Школа № 1384

Школа № 1384 имени А. А. Леманского — средняя общеобразовательная школа, расположенная в районе Сокол Северного административного округа Москвы. Ранее носила номер 144.

История

В конце 1920-х года для первой ударной школы было построено здание в Чапаевском переулке (ныне это здание школы № 1249). В 1936 году после введения общегородской нумерации, школа получила номер 144. Школа № 144 размещалась на Чапаевском переулке до начала Великой Отечественной войны, когда в этом здании сперва размещалась 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия, затем эвакуационный госпиталь, а с 1944 года — Первая московская спецшкола ВВС.

Нынешнее здание школы было построено в 1949—1950-х годах в ходе второй очереди застройки района Песчаных улиц. Здание имеет 4 этажа, построено по типовому проекту архитектора Л. А. Степановой.

Школа № 144 открылась в новом здании 1950 году. Изначально это была школа для мальчиков. С 1954 года там могут обучаться и девочки.

На школьном дворе устроен яблоневый сад. В первой половине 1950-х ученики школы принимали участие в благоустройстве сквера на 2-й Песчаной улице, где они высаживали деревья и кустарники.

В 1967 году в школе появились классы с углублённым изучением математики. С 1993 года в школе работают лицейские классы. В 2006 году школа № 144 оказалась в числе лучших школ Москвы и получила грант президента России в рамках национального проекта «Образование». В конце 2000-х школа получила новый номер — 1384.

Распоряжением Правительства Москвы от 6 апреля 2010 года школе было присвоено имя её выпускника Александра Леманского — генерального конструктора ГСКБ «Алмаз-Антей» и создателя зенитно-ракетного комплекса С-400. С инициативой присвоения школе имени Леманского выступало ГСКБ «Алмаз-Антей» и руководство школы.

Школа сегодня

В школе действует окружной центр поддержки одаренных детей «Успех» (с математическим уклоном). В память о своём знаменитом выпускнике школа № 1384 проводит математическую олимпиаду имени Леманского, в которой принимают участие образовательные учреждения Северного округа. С 12 июля 2011 года школа № 1384 участвует в пилотном проекте Правительства Москвы по развитию общего образования.

На базе школы организован летний профильный лагерь «Двенадцать в квадрате» для детей увлекающихся математикой. В лагере проводятся учебные и развлекательные программы. Для ведения занятий приглашаются преподаватели высших учебных заведений, сотрудничающих со школой, в частности МАИ.

Положение в рейтингах

Школа № 1384 регулярно входит в рейтинги лучших школ Москвы, составленные департаментом образования по результатам образовательной деятельности:

Известные ученики и выпускники

  • Александр Леманский — генеральный конструктор ГСКБ «Алмаз-Антей» и создатель зенитно-ракетного комплекса С-400.
  • внучка Иосифа Сталина Лина
  • внучка Василия Чапаева
  • Ирина Хакамада
  • Дима Масленников
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также