Шарапов, Василий Михайлович

Март 5, 2021 / Комментарии 0

Василий Михайлович Шарапов (1918, Яранский уезд, Вятская губерния — не ранее 1985) — советский военный деятель, генерал-лейтенант.

Биография

Родился в 1918 году в деревне Орловская. Член КПСС.

С 1936 года служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны; был ранен.

Участник Великой Отечественной войны, командир 194-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой Красносельской дивизии (10.06.1943 — 27.12.1944).

В послевоенное время — командир 129-го гвардейского стрелкового полка 45-й гвардейской стрелковой Красносельской дивизии (с 18.7.1945). С августа 1961 по декабрь 1964 года — заместитель командующего по боевой подготовке — начальник отдела боевой подготовки 8-й гвардейской армии в ГСВГ. Первый заместитель командующего войсками Приволжского военного округа (13.6.1972 — 10.3.1975).

Делегат XXIV съезда КПСС. Депутат Верховного Совета Казахской ССР 8-го созыва, Верховного Совета Туркменской ССР 7-го созыва (1967—1971).

Умер после 1985 года.

Награды

  • четыре ордена Красного Знамени (05.1940, 31.1.1944, …, …)
  • два ордена Красной Звезды (02.1943, …)
  • два ордена Суворова III степени (9.8.1944, 5.12.1944)
  • орден Отечественной войны I степени (6.4.1985)
  • медали, в том числе:
    • «За оборону Ленинграда» (7.7.1943)
    • «За победу над Германией» (27.8.1945)

Комментарии

  • ↑ Деревня Орловские (Орловская, Шарапов), относившаяся к Ихтинской, в 1920-е годы — к Санчурской волости Яранского уезда, в последующем входила в состав Куртьинского, в 1970-е годы — Матвинурского сельсовета Санчурского района Кировской области; упразднена 13.8.1986.
  • Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

    Читайте также