Sclerotheca raiateensis

Sclerotheca raiateensis (лат.) — кустарник, вид рода Склеротека (Sclerotheca) семейства Колокольчиковые (Campanulaceae). Эндемик острова Раиатеа во Французской Полинезии. Встречается только на плато горы Темехани. Цветок представляет собой венчик в виде тиары с 5 лепестками, в связи с чем цветок называют на Таити тиара Апетахи. Используется в качестве эмблемы острова Раиатеа.

Охранный статус

Sclerotheca raiateensis находится под угрозой исчезновения из-за браконьерства и вандализма; это связано в том числе с тем, что ветви, верхушки которых оказываются повреждёнными при сборе цветков, отмирают целиком. Классифицирован как охраняемый вид в 1996 году: сбор цветков и листьев, повреждение веток, всего растения и окружающей среды облагаются крупным штрафом и наказываются тюремным заключением.

Легенды

Согласно одной легенде, молодая женщина Апетахи, поднялась на гору Темехани, чтобы покончить жизнь самоубийством, обнаружив, что её муж изменяет ей. Она порезала руку и из её крови появился цветок тиара Апетахи.

По другой легенде цветок связан с историей любви Тау и Тиайтау. Тау из Вайау был рыбаком и неверным мужем. Тиайтау была красавицей, которая, в отличие от Тау, была безумно влюблена в Тау и была верна ему. Однажды он ушёл на рыбалку, но вот прошло два дня, три дня и он всё не возвращался. Тиайто стала беспокоиться о нём. Она решила отправиться на поиски на гору Темехани, оставляя после себя следы её прохождения, такие как следующее:

Там, где уставшая, она села у ручья, чтобы утолить жажду, назвали Вайпоопоо. Немного дальше, она увидела вдалеке две долины, которые назвали Те э’а Хаамаа. Место, где она выследила Тау, стало называться Те Туа Фариу. С горы Темехани она увидела мужа, который ей изменял. От горя она решила покончить с собой. Она отрезала себе правую руку, которая упала в расщелину, и кровь излилась из Тиайтау. Она сказала лишь несколько слов: «Тау, ты меня предал. Я оставляю тебе знак нашей любви, этот цветок в форме моей правой руки. Когда ты выберешь тиару апетахи, ты выберешь меня». Отсюда и название этого цветка: «апетахи» означает «разведчик». Тиайтау назвала цветок так, потому что во время поисков Тау она была поражена его изменой.

Символ Раиатеа

Цветок Sclerotheca raiateensis является эмблемой острова Раиатеа.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также