Рославлево (Ростовский район)

Рославлево — село в Ростовском районе Ярославской области. Относится к Петровскому сельскому поселению.

Общие сведения

На 2010 год постоянно проживающее (прописанное) население отсутствует. Фактически в четырёх домах круглогодично проживают люди. В летний период в селе наблюдается до 15 домов дачников, преимущественно из Москвы.

Село расположено в живописном уголке Ярославской области в окружении смешанных и хвойных лесов. В сезон окружающие леса богаты различными грибами: от ранних весенних (сморчков, строчков и т. п.) и позднее лисички, подосиновики, подберёзовики, белые грибы.

Неподалёку от села располагаются средних размеров пруды, в самом селе расположены два мелких пруда — Святой и Поганый. В нескольких километрах от Рославлево протекает река Сара, имеется родник с питьевой водой.

В окрестностях села обитают характерные для тех мест дикие звери: лоси, кабаны, лисы, зайцы. Реже встречаются волки, медведи, еноты. Из грызунов встречаются преимущественно мыши, хомяки. Так же были замечены ужи и гадюки.

История

Из истории села Рославлево: «…Одно из первоначальных в данной местности славянских поселений. По свидетельству рукописей Хлебникова и Артынова, в древности на месте села Рославлева стоял терем какого-то князя Рослава, от которого и перешел к князю Святополку; затем, в XIV в.. этим местом владел павший в Мамаевом побоище Ростовский князь Константин Владимирович, а по смерти его, оно перешло к его дочери княгине Марии, супруге князя Ивана Федоровича, которая и отдала это имение в приданое за своею дочерью Татьяной, выданной за князя Андрея Ивановича Хохолкова…»

Достопримечательности

В селе находится Храм Воскресения Словущего. История появления Храма:

«…Церковь села Рославлева, каменная пятиглавая, в связи с колокольнею, сооружена усердием прихожан в 1807 году. В ней два престола: Обновления храма Воскресения Христова и Преподобного Сергия. До 1802 года здесь существовал деревянный храм, который по причине ветхости и был нарушен, а антиминс его освященный в 1709 году, архиепископом Антонием перенесен в новую церковь. Из храмовых икон особенно уважаются две: икона Знамения и икона Владимирской Пресвятой Богородицы…»

В настоящее время Храм практически разрушен, остался лишь каркас здания. На внутренних сторонах стен и сводов частично сохранились остатки росписи.

Рядом с церковью располагается сельское кладбище.

Фотографии

  • Панорама села

  • Храм Воскресения Словущего (1810 год)

  • Рыболовный пруд рядом с селом

  • Один из сельских домов

  • Дорога через село

  • Зимнее Рославлево

  • Окраина села Рославлево

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также