Римский университет Тор Вергата

Университет Тор Вергата (итал. Università degli Studi di Roma Tor Vergata) — является итальянским государственным университетом. В Риме это второй государственный университет в хронологическом порядке основания и третий по количеству учащихся.

Университет спроектирован по образцу англосаксонских кампусов и занимает площадь в 500 га.

История

Университет был создан как второй государственный университет Рима, согласно закону 771 от 22 ноября 1972 года, в котором также изложены первые организационные режимы кампуса университета.

В 1980 году университет приступил к покупке своего первого места обитания. Это был большой мотель в районе Романина с видом на Большой кольцевой мост, место ректората и факультета юриспруденции до 28 февраля 2018 года. Это же здание было перепродано университетом в 2006 году для финансирования строительных работ нового кампуса. Согласно постановлению от 1 марта 2018 года и 22 мая 2018 года, юридический адрес, ректорат и юридический факультет переехали в новый комплекс, расположенный на улице Кракова 50.

Учебная деятельность началась в 1982 году, когда начался учебный процесс инженерного, юридического, медицинского, научного и гуманитарного факультетов . В 1987 году был создан экономический факультет.

Уже с 1981 года университет приобрел престижное представительство — вилла Мондрагоне, одна из самых красивых, так называемых, вилл «тосканских холмов», расположенных на территории Монте-Порцио-Катоне.

В 2006 году университет получил пожертвование около 100 миллионов евро от супругов Себастьяна и Риты Раэли, владельцев сети римских отелей, которые каждый год финансируют 300 стипендий по 5000 евро в пользу лучших выпускников университета. Это наиболее заметное пожертвование в пользу университетского учреждения в Италии частными лицами.

Ректором в настоящее время является Ренато Лауро (Renato Lauro), профессор факультета медицины и хирургии.

Факультеты

  • экономический (facoltà di Economia)
  • юридический (facoltà di Giurisprudenza)
  • инженерный (facoltà di Ingegneria)
  • филологический и философский (facoltà di Lettere e Filosofia)
  • медицина и хирургия (facoltà di Medicina e Chirurgia)
  • физико-математических и естественных наук (facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali).
  • туризм
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также