Райнхайтсгебот

Райнхайтсгебот (нем. Reinheitsgebot (инф.) — единое требование к чистоте) — закон, регламентирующий производство пива в Германии. Согласно исходному тексту документа, для производства пива должны использоваться только 3 ингредиента: вода, ячмень (несоложеное ячменное зерно) и хмель.

Закон был издан баварским герцогом Вильгельмом IV Виттельсбахом в Ингольштадте 23 апреля 1516 года. В этом законе устанавливались правила для производства пива и торговли им. С 1918 года райнхайтсгебот распространяется на всю территорию Германской империи и закрепляется в законе о налогах на пиво (нем. Biersteuergesetz (BierStG)).

После Второй мировой войны в Германии все правила, касающиеся производства и продажи пива, регулируются законом о налогах на пиво (BierStG), изданным 9 июля 1923 года в редакции 1952 года. Закон намного мягче регулирует пивные ингредиенты, чем оригинал. Райнхайтсгебот инкорпорирован в современное немецкое законодательство, которое в свою очередь подчинено общеевропейскому праву, поэтому наиболее строгие требования BierStG распространяются только на пиво сваренное на территории Германии.

Предшествующие нормативные акты

Закон «о чистоте пива» имеет более чем 500-летнюю историю .К большому неудовольствию баварцев, старейший закон о чистоте пива был найден в Тюрингии и был на 82 года старше, чем изданный баварский закон — ещё в 1351 году в Эрфурте было издано внутреннее распоряжение об использовании в пивоварении только определённых ингредиентов.

Мюнхенский же муниципалитет начал производить контроль за пивоварнями только в 1363 году, а первое упоминание об использовании в пивоварении только ячменного солода, хмеля и воды датируется 1453 годом. К этому времени распоряжение Тюрингии было уже почти 20 лет в силе. Распоряжение, датированное 1434 годом и изданное в Вайсензее (Тюрингия), было найдено в средневековом Руннебурге неподалеку от Эрфурта в 1999 году.

Исторический контекст

В 1505 году закончился очередной этап феодальных междоусобиц, приведший к воссоединению баварских земель. Баварским герцогом была начата реформа по унификации законодательства, которую завершали его сыновья на троне. Reinheitsgebot стал частью нового баварского права .

Предмет регулирования в 1516 году

Цены на хлеб

Закон о пиве регулировал цены на рынке хлеба. Поскольку законом ограничивалось применение годного хлебопекарного зерна для пивоварения, это должно было снизить спрос на зерно со стороны пивоваров и снизить цены на хлеб . Запрещалось пивоварение и в летний, наиболее дефицитный по продовольствию период, перед очередным осенним урожаем злаков. .

Протекционизм местных пивоваров

Кроме того, закон носил протекционистский характер, так как пшеничные сорта традиционно завозились из других регионов .

Религиозные мотивы

Третьей задачей решенной законом стал запрет языческой традиции грюйта весьма спорными добавками из белладонны и полыни , а также других пищевых добавок из копоти, крапивы и даже бeлены, чтобы продлить срок годности пива или замаскировать дефекты вкуса.

В 1952 году, основные принципы закона о «О чистоте пива» были включены в налоговое законодательство ФРГ. Местные баварские требования были жестче, чем в остальных землях страны, что вызвало длительную коллизию в немецком праве до начала шестидесятых. Предполагалось, что под его требования будут попадать только опредленные сорта пива, но под его требования позже были распространены на другие виды пива.

В марте 1987 в судебном процессе, инициированым французскими пивоварами, Европейский суд постановил что Reinheitsgebot носит протекционистский характер и нарушает 30 статью Римского договора ,. Решение коснулось только импортируемого пива, поэтому нормы закона по-прежнему регулирует только пиво сваренное в Германии .

После объединения Германии в 1990 году, юрисдикция законов ФРГ распространилась на Восточную Германии, в которой находилась старейшая пивоварня XIV века Neuzeller Kloster из Бранденбурга. Минсельхоз объединенной Германии в 1993 году не выдал разрешения Neuzeller Kloster на право называть традиционный сорт пива Чёрный аббат (Schwarzer Abt) ссылаясь на требования закона. Это повлекло за собой десятилетия судебных разбирательств, известных как Бранденбургская пивная война, закончившейся в 2005 году возвратом право назвать пивом Черного Аббат вновь .

Разрешенные ингредиенты

Единственные разрешенные законом ингредиенты в 1516 году для изготовления баварского пива — вода, зерно ячменя и хмель. К применению был разрешено именно зерно, а не солод. Дрожжи не могли быть разрешены к применению законом, так как не были ещё известны в силу своего микроскопического размера. На сегодняшний день для немецкого пива допускается применение хмеля и его экстрактов, соложёного ячменя, воды и дрожжевых культур, а также для специалиальных видов пива — других ингредиентов.

Текст закона

Оригинальный текст

Item wir ordnen, setzen und wollen mit Rathe unnser Lanndtschaft das füran allenthalben in dem Fürstenthumb Bayrn auff dem Lande auch in unnsern Stettn vie Märckthen da desáhalb hieuor kain sonndere ordnung gilt von Michaelis bis auff Georij ain mass über ainen pfennig müncher werung un von Sant Jorgentag biß auf Michaelis die mass über zwen pfennig derselben werung und derenden der kopff ist über drey haller bey nachgeferter Pene nicht gegeben noch außgeschenckht sol werden. Wo auch ainer nit Merrzn sonder annder pier prawen oder sonst haben würde sol erd och das kains weg häher dann die maß umb ainen pfennig schenken und verkauffen. Wir wollen auch sonderlichhen dass füran allenthalben in unsern stetten märckthen un auf dem lannde zu kainem pier merer stüchh dan allain gersten, hopfen un wasser genommen un gepraucht solle werdn. Welcher aber dise unsere Ordnung wissendlich überfaren unnd nie hallten wurde den sol von seiner gerichtsobrigkait dasselbig vas pier zustraff unnachläßlich so offt es geschieht genommen werden. jedoch wo ain brüwirt von ainem pierprewen in unnsern stettn märckten oder aufm lande jezuzeutn ainen Emer piers zwen oder drey kauffen und wider unnter den gemaynen pawrfuolck ausschenken würde dem selben allain aber sonstnyemandes soldyemaßs oder der kopfpiers umb ainen haller häher dann oben gesetzt ist zugeben un ausschenken erlaube unnd unuerpotn.

Gegeben von Wilhelm IV. Herzog in Bayern am Georgitag zu Ingolstadt Anno 1516

Перевод

Мы определяем, заявляем и желаем вместе с советом нашей земли, чтобы с этих пор и по всей земле герцогства Бавария, а также во всех городах и на торговых площадях, не имеющих специальных правил, от праздника св. Михаила (29 сентября) до праздника св. Георгия (23 апреля) Кварта или голова (чуть более литра) пива не продавалась бы более, чем за один пфенниг мюнхенской валюты, и от праздника св. Георгия (23 апреля) до праздника св. Михаила (29 сентября) кварта пива — не более чем за два пфеннига той же валюты, а голова — не более, чем за три геллера под страхом наказаний, перечисленных ниже. Если кто-то не варит мартовское пиво, а варит другое, или делает это как-то иначе, то он не должен продавать его более, чем за один пфенниг за кварту. Но, прежде всего, мы настаиваем, чтобы отныне и впредь ничего более не использовалось для любого пива кроме ячменя, хмеля и воды во всех наших городах, на рыночных площадях и по всей земле. Тот, кто умышленно нарушит Указ и не останется ему верным, должен быть лишен своего бочонка пива магистратом в качестве наказания. Но, если владелец постоялого двора покупает один, два или три бочонка пива на какой-либо пивоварне в наших городах, на рыночных площадях и по стране, а затем разливает его простому крестьянину, то ему (этому владельцу) и только ему позволяется и не запрещено продавать кварту или голову пива на один геллер больше того, что было указано выше.

Упоминания в песнях

  • В песне «Мир человечков» группы Мумий Тролль в припеве несколько раз повторяется Reinheitsgebot.
  • Одна из песен российской фолк-рок группы «Тролль гнёт ель» называется «Райнхайнтсгебот 1516».
  • Немецкая группа Tankard посвятила свой второй альбом «Chemical Invasion» отмене Райнхайнтсгебота в 1987 году.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также