Пятнистый терпуг

Пятнистый терпуг, или терпуг Стеллера (лат. Hexagrammos stelleri) — морская донная рыба семейства терпуговых (Hexagrammidae). Широко распространёна в северной части Тихого океана, встречается в Чукотском море.

Описание

Максимальная длина тела 48 см, а масса до 1,6 кг.

Спинной плавник с выемкой, разделяющей колючую часть с 20—24 лучами и мягкую часть с 19—23 лучами. В анальном плавнике 22—25 мягких лучей. В грудном плавнике 18—20 лучей, разделённых широкими рассечёнными перепонками. Хвостовой плавник усечённый или слабовыемчатый. За глазами имеются бахромчатые мочки. По бокам тела проходят по пять боковых линий; первая короткая боковая линия не доходит до середины передней части спинного плавника, четвёртая не раздваивается перед брюшным плавником.

Окраска тела желтовато-бурая с многочисленными светлыми пятнами. Низ головы розовый, брюхо белое. Все плавники серого или серо-бурого цвета с пятнами и полосами и зеленоватыми крапинками. В начале спинного плавника тёмное пятно.

Распространение и местообитания

Наиболее широко распространённый вид рода Hexagrammos. Встречается только в северной части Тихого океана. По азиатскому побережью от залива Петра Великого и тихоокеанской стороны острова Хоккайдо до Чукотки. Обычен в северной части Японского моря, в Охотском и Беринговом морях, вдоль Курильских островов и у побережья восточной Камчатки. По американскому побережью от Берингова пролива, Алеутских островов и залива Аляска вдоль побережья Британской Колумбии и США до Калифорнии. Обнаружен в Чукотском море.

Прибрежная донная рыба, обитает на глубине от 1 до 175 м у скал и рифов над скалистыми грунтами, часто в зарослях водной растительности. Ведёт оседлый одиночный образ жизни, совершает лишь сезонные миграции, откочёвывая зимой на большие глубины.

Размножение

Впервые созревают в возрасте 2—3 года при длине тела 17—19 см. Сроки нереста различаются в разных частях ареала. В заливе Петра Великого нерест происходит в сентябре—октябре, в Тауйской губе — в июле—сентябре.

Для нереста подходят близко к берегам, нерестилища расположены на глубине 3—9 м.

Нерест порционный, самка делает несколько кладок. Икра откладывается на скальный грунт и на водную растительность. Клейкие икринки диаметром 2,0—2,5 мм прикреплены друг к другу, а общая масса икринок прикрепляется к грунту. В каждой кладке 1200—5200 икринок. Плодовитость зависит от размеров самок и варьирует от 1 тысячи до 12 тысяч икринок.

После нереста самки сразу откочёвывают к местам нагула, а самцы, после оплодотворения икры, охраняют кладки вплоть до вылупления личинок. Один самец может охранять несколько кладок. Если по каким-либо причинам кладка не охраняется самцом, то вся икра поедается хищниками. Эмбриональное развитие продолжается около 1 месяца. Личинки и молодь в возрасте до 1 года обитают в пелагиали, разносятся течениям на значительные расстояния, затем переходят к бентическому образу жизни.

Питание

Основу рациона пятнистого терпуга составляют ракообразные и рыбы. В желудках также встречаются моллюски, полихеты и эхиуриды. Наблюдается изменение спектра питания по мере роста рыб: вместо гаммарид и мизид доминирующее положение занимают креветки, крабы и раки-отшельники. Крупные взрослые особи питаются почти исключительно рыбой.

Хозяйственное значение

Специализированный промысел не ведётся, попадается в виде прилова в ставные и закидные невода и жаберные сети. Является популярным объектом рыбалки с берега или небольших лодок в прибрежье.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также