Приключения Сары Джейн

«Приключения Сары Джейн» (англ. The Sarah Jane Adventures) — британский научно-фантастический телесериал, рассказывающий о приключениях журналистки Сары Джейн Смит, которой в молодости довелось повидать красоты вселенной в компании загадочного Доктора. Сериал представляет собой спин-офф популярного сериала «Доктор Кто».

Телесериал был создан Расселлом Ти Дейвисом. В отличие от ориентированного на семейный просмотр «Доктора Кто», «Приключения Сары Джейн» позиционируется как сериал для детей и подростков.

Сериал стартовал 60-минутным спецвыпуском 1 января 2007 года на телеканале BBC One. Первая серия основной части сезона была показана 24 сентября 2007 года, и дальше серии выходили еженедельно по воскресеньям. Сезон состоял из десяти эпизодов. Сюжетно он делился на пять историй, по две серии в каждой.

Премьера второго сезона состоялась 29 сентября 2008 года. Он включал в себя уже шесть историй и в общей сложности продлился двенадцать эпизодов. Третий сезон был показан осенью 2009 года, и в истории «Свадьба Сары Джейн» появился герой основного сериала — Доктор. Это его первое появление в спин-оффах сериала «Доктор Кто».

Четвёртый сезон был утвержден и показан в 2010 году. 5 сезон не был снят до конца по причине смерти исполнительницы главной роли Элизабет Слейден, однако шесть уже отснятых серий вышли в эфир осенью 2011 года. Последняя серия была выпущена 18 октября 2011 года.

В России сериал впервые был показан в феврале 2009 года на телеканале «Домашний». С 8 апреля 2011 года сериал транслировался на канале «Карусель». Предшественник по спутниковым и кабельным сетям «Карусели» — «Бибигон» —также транслировал телесериал.

Сюжет

Когда-то в молодости давний друг похожего на человека загадочного пришельца по имени Доктор — Сара Джейн Смит — путешествовала вместе с ним сквозь всё время и пространство и боролась с ужасными монстрами с других планет. Все эти путешествия давно остались в прошлом, и теперь она расследует таинственные неземные происшествия в современной Англии — уже в качестве любознательной журналистки. А в борьбе с инопланетными врагами ей помогают живущие по соседству юные друзья — Мария, Рани, Люк и Клайд, а также её верный робот-пёс К-9 и суперкомпьютер мистер Смит.

В главных ролях

Серии

Новогодний спецвыпуск (2007)

Сезон 1 (2007)

Сезон 2 (2008)

Comic Relief Special (2009)

Сезон 3 (2009)

Сезон 4 (2010)

Съёмки четвёртого сезона начались в марте 2010 года, показ прошёл осенью. Сезон вновь состоит из 12 эпизодов, каждый длительностью 25 минут. Шесть главных персонажей — Сара Джейн Смит, Люк Смит, Клайд Лэнгер, Рани Чандра, Мистер Смит и К-9 IV — появились и в этом сезоне.

Фил Форд, Руперт Лэйт и Джозеф Лидстер остались в сериале сценаристами. Также Гарет Робертс написал сценарий к одной из серий, а к другой — вместе с Клейтеном Хикмэном.

Мэтт Смит исполнил роль Одиннадцатого Доктора в одной из историй, в роли Джо Грант — спутницы Третьего Доктора — снялась Кэти Мэннинг. Эта серия написана Расселом Ти Дейвисом, который впервые написал для Одиннадцатого Доктора. В этой же истории в сериале впервые показана другая планета.

В этом сезоне Люк Смит едет учиться в Оксфордский университет, и К-9 отправляется вместе с ним.

Сезон 5 (2011)

Были намерения снять пятый сезон сериала, но его производство было прекращено в связи со смертью актрисы Элизабет Слейден. BBC подтвердила, что сериал больше сниматься не будет, однако уже отснятые серии пятого сезона были показаны осенью 2011 года.

Критика

В целом, «Приключения Сары Джейн» были хорошо приняты публикой и критиками.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также