Пожидаев, Дмитрий Петрович

Сентябрь 28, 2021 / Комментарии 0

Дмитрий Петрович Пожидаев (1913 — 1989) — советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол.

Биография

Член РКП(б). Окончил Высшую дипломатическую школу МИД СССР (1955). На дипломатической работе с 1939 года.

  • В 1939—1941 годах — сотрудник полпредства СССР во Франции.
  • В 1941—1943 годах — сотрудник посольства СССР в Иране и вице-консул СССР в Маку.
  • В 1943—1944 годах — на ответственной работе в центральном аппарате НКИД СССР.
  • В 1944—1946 годах — помощник заместителя народного комиссара иностранных дел СССР.
  • В 1946—1948 годах — заместитель заведующего, и.о. заведующего I Европейским отделом МИД СССР.
  • В 1948—1953 годах — советник посольства СССР в Бельгии.
  • В 1953—1955 годах — слушатель ВДШ МИД СССР.
  • В 1952—1954 годах — советник МИД СССР.
  • В 1955—1956 годах — советник посольства СССР в Италии.
  • В 1956—1957 годах — советник-посланник посольства СССР в Италии.
  • С 7 сентября 1957 по 11 октября 1958 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Швейцарии.
  • С 11 октября 1958 по 20 июля 1962 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Марокко.
  • В 1962—1965 годах — заведующий I Африканским отделом МИД СССР.
  • С 16 июня 1965 по 29 августа 1967 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Объединённой Арабской Республике.
  • В 1968—1974 годах — на ответственной работе в центральном аппарате МИД СССР.
  • С 10 июля 1974 по 28 января 1980 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Бурунди.

С 1980 года — в отставке.

Похоронен на Донском кладбище.

Награды

  • орден Трудового Красного Знамени (05.11.1945)
  • орден Красной Звезды (03.11.1944)
  • орден Знак Почёта (1954)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также