Поющий металл (фестиваль)

«Поющий металл» — международный фестиваль кузнечного искусства, проводимый в Ульяновске.

Мероприятия

В рамках мероприятия:

  • проходит обмен опытом между кузнецами
  • проводятся выставки кованых предметов
  • участники демонстрируют своё искусство и создают собственные изделия
  • создаётся центральная композиция фестиваля
  • проводятся конкурсы исполнителей песен
  • проводится кузнечная свадьба
  • проводится аукцион кузнечных работ
  • проводятся сопутствующие выставки и мероприятия

Кроме того, фестиваль преследует цели:

  • привлечение внимания молодёжи к искусству ковки
  • повышение туристической привлекательности Ульяновской области

История

Фестивали в мире

Первые фестивали появились в XVIII веке в Великобритании и были они музыкальные. Ежегодно в конце августа в чешскую крепость Гельфштын (Helfštýn) съезжаются кузнецы со всего мира. Мастера работают в 10 мастерских под открытым небом. Многие из созданных ими произведений остаются в коллекции крепости или украшают городок Липник-над-Бечвой. Традиция встреч мастеров художественной ковки под открытым небом зародилась в 1981 году. А в 2018 году Международный фестиваль кузнечного искусства Hefaiston можно уверенно считать рекордсменом. В августе Гельфштын собрал кузнецов в тридцать седьмой раз. На Сицилии, в Стиа (Италия) проведение первого фестиваля состоялось еще в 1973 году. Кузнечные фестивали в Южной Италии проводятся обычно через год и имеют формат чемпионата, и к настоящему моменту состоялось только 23 мероприятия.Третьим в Европе и абсолютным рекордсменом на постсоветском пространстве считают фестиваль Парк кованых фигур в Донецке. Впервые донецкие кузнецы провели публичное мероприятие в 1997 году, а в сентябре 2018 года состоится юбилейный XX фестиваль.

Фестиваль в Ульяновске

Организаторы фестиваля в Ульяновске — Кузнечный Двор «Корч» — решили поддержать инициативу украинского кузнеца-художника, руководителя Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука, который решил поселить в своем Парке кованых фигур голубей из металла с разных уголков мира.

Фестиваль в других городах

Кузнечный фестиваль в Бывалино.

Прошедшие фестивали

Фестиваль будет проводиться один раз в два года. На данный момент проведено 4 фестиваля. Организаторами обоих является Ульяновский кузнечный двор «Корч»

2006

Проведён с 10 по 13 августа. Приурочен к 20-летию кузнечного двора «Корч». Участвовали 68 мастеров из 28 городов России, Украины и Беларуси.

Центральная композиция — Ветровой орган, установлен около Областной Филармонии (на центральной площади). Высота — восемь метров, вес — около двух тонн. Каждый участник выковал эмблему с названием своего города или именем своей кузницы, после чего все эмблемы были закреплены по периметру конструкции органа. Это третий в мире ветровой орган.

2008

Проведён с 15 по 17 августа. Посвящён 360-летию города Симбирска-Ульяновска. Участвовало около 100 кузнецов из 15 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Украина, Чехия, Австрия, Польша, Финляндия, Италия).

Центральная композиция — Первый круг, установлен около памятника Карлу Маркса (на центральной площади). Символизирует путь, пройденный городом за полный оборот круга (360 лет — 360 градусов). В центре окружности стоит гербовый символ Ульяновска — столб с короной, а по окружности установлены фигуры, созданные мастерами за время фестиваля.

2010

Проведен с 12 по 15 августа. Место проведения — площадь В. И. Ленина.

2012

IV Международного фестиваля кузнечного искусства «Поющий металл» проведён с 09 по 12 августа. Место проведения — площадь В. И. Ленина. Центральная композиция — «Мост Дружбы».

2014

V Фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл», который состоится 15-17 августа в Ульяновске.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также