Необыкновенный матч

«Необыкновенный матч» — советский рисованный мультфильм, который создали в 1955 году режиссёры Мстислав Пащенко и Борис Дёжкин. Фильм пользовался огромным успехом у зрителей и произвёл большое впечатление на профессионалов-мультипликаторов.

Первый мультфильм о спортивных соревнованиях между командами деревянных и мягких игрушек, второй мультфильм называется «Старые знакомые».

Музыка из мультфильма была использована в дальнейшем в балете «Чиполлино»

Сюжет

Соревнования — это прежде всего игра, зрелищный праздник, даже если это состязание команды секции мягких игрушек с командой деревянных футболистов (капитан Чубик Зазнайка). Грубость, неуважение к сопернику, нарушения правил игры во время отчаянного поединка — плохие помощники на спортивных площадках. Доказательством тому служат гол за голом в ворота деревянных футболистов. Выигрывают ловкие, тренированные, честные. Такова идея и мораль этого мультфильма на спортивную тему. «Кто слишком задирает нос, тот часто с носом остаётся!» — говорит ведущий в финале.

Создатели фильма

Награды

  • 1955 — Премия за лучший мультипликационный фильм года на VII Венецианском кинофестивале с формулировкой: «За интересную карикатурную форму показа современного зазнайства в футбольном мире».
  • 1956 — Серебряная медаль на I Международном кинофестивале в Дамаске.
  • 1957 — Диплом на Первом британском кинофестивале в Лондоне (Фестиваль фестивалей).
  • 1957 — Третья Бронзовая медаль на Киноконкурсе VI Международного Фестиваля молодежи и студентов в Москве.
  • 1957 — Почетный диплом на Международном кинофестивале в Польше.

Переиздания на Видео

  • Мультфильм многократно переиздавался на DVD и MPEG-4 в сборнике мультфильмов «Про футбол, хоккей и …» (дистрибьютор: «Крупный план»).
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также