Моссели, Эстель

Эстель Моссели (Мосли; фр. Estelle Mossely Yoka; род. 19 августа 1992, Кретей, Валь-де-Марн, Франция) — французская боксёрша-профессионал, выступающая в легкой весовой категории. Чемпионка Олимпийских игр (2016) и чемпионка мира (2016), многократная победительница и призёр международных и национальных первенств в любителях.

Биография

Родилась 19 августа 1992 года в городе Кретей департамента Валь-де-Марн (Франция).

Любительская карьера

В 2014 году выиграла серебро чемпионата Европы и бронзу чемпионата мира. В финале европейского первенства Эстель Моссели проиграла ирландке Кэти Тейлор, а в полуфинале чемпионата мира азербайджанке Яне Алексеевной. Через год Моссели завоевала серебро в своей весовой категории на Европейских играх, вновь уступив в финале Кэти Тейлор. На чемпионате мира 2016 года Моссели в финале победила россиянку Анастасию Белякову.

На Олимпийских играх 2016 года Моссели в четвертьфинале победила итальянку Ирму Тесту, а в полуфинальном бою Анастасию Белякову техническим нокаутом. В финале Моссели встречалась с китаянкой Инь Цзюньхуа над которой одержала победу.

Профессиональная карьера

28 июля 2018 года начала профессиональную карьеру, в первом бою победив единогласным решением судей (счёт: 60-53, 60-53, 60-53) опытную боксёршу из Черногории Александру Вуйович (4-6-1).

27 ноября 2020 года в конкурентном бою с трудом одержала победу над соотечественницей бывшей кикбоксёршей Эммой Гонгора (0-1).

Таблица профессиональных поединков

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Личная жизнь

После завоевания олимпийских медалей Эстель Моссели и её соотечественник Тони Йока объявили миру об их предстоящей свадьбе.

Награды и звания

30 ноября 2016 года было присвоено звание кавалера ордена Почётного легиона.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также