Морская библиотека (Кронштадт)

Центральная библиотека г. Кронштадта (она же — Морская библиотека, Библиотека Морского собрания Кронштадта) — памятник истории и архитектуры XX века. Действующая библиотека, расположена в центре Кронштадта на пересечении Советской улицы и улицы Карла Маркса, напротив Гостиного двора.

История

Основана в 1832 И. Н. Скрыдловым и Ф. Ф. Беллинсгаузеном (ещё до того, как он стал губернатором Кронштадта) на частные пожертвования горожан. Первым директором был сам Беллинсгаузен. В 1837 в состав библиотеки вошла медицинская при Морском госпитале.

С 1844 главой библиотеки стал Н. П. Епанчин. При нём хранилище стало пополняться периодическими изданиями и был систематизирован каталог.

В 1858, по приказу Константина Николаевича, библиотека переехала из дома Миниха, где она занимала верхний этаж, в Морское собрание — на первые 2 этажа.

Перед революцией это была 9-я библиотека России, при этом пополнялась она в значительной мере пожертвованиями горожан, немалая часть из них получена от К. Н. Посьета. Естественно, что такое собрание уже не помещалось в здании Морского собрания, и в 1910 было начато строительство собственного здания — того самого, которое она занимает и сегодня. Архитектором был назначен Г. А. Косяков, но до Первой мировой войны закончить строительство не успели. Более того, прямым попаданием бомбы здание было разрушено и стояло в руинах до 1926, когда город посетил нарком просвещения Луначарский. После того, как он это увидел, строительство возобновилось, и в день 10-летия октябрьской революции, 7 ноября 1927, библиотека была открыта.

Учреждение не прекращало работу в годы блокады Ленинграда и Кронштадта.

Здание

Здание в стиле неоклассицизм. Расположено на пересечении улиц Карла Маркса и Советской. Вход со стороны Советской улицы. Над входом выложены два лозунга: «В знании сила» и «Книгу в массы».

Как и большинство библиотек, состоит из абонемента и читального зала.

Местонахождение

Библиотека расположена в центре города, напротив Гостиного двора и Екатерининского парка, на месте бывших Татарских рядов.

Транспорт: автобусы № 1 и 2, остановка «Гостиный двор».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также