Memento mori

Memento mori («мементо мори», с лат. — «помни о смерти») — латинское выражение, ставшее крылатой фразой.

Грамматика

Memento — императив единственного числа недостаточного глагола memini. Mori — инфинитив отложительного глагола morior.

История

В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным. Возможно, настоящая фраза звучала как: Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!») (глава 33 «Апологетики» Тертуллиана).

«Memento mori» являлось формой приветствия, которым обменивались при встрече французские паулины, именовавшиеся также Братьями Смерти, — монахи ордена отшельников Св. Павла во Франции (1620—1633).

В декоративно-прикладном искусстве

В XIV—XVII веках, с эпидемии Чёрной смерти до Галантного века, популярностью пользовались декоративно-прикладные изделия и украшения, связанные с символикой смерти. Безделушки и аксессуары, выполненные в форме черепов, скелетов, гробов и прочих мрачных атрибутов, служили напоминанием о бренности человеческой жизни и неизбежности смерти. Позднее, в XVIII—XIX веках, из этой категории изделий появились траурные украшения, носимые в знак траура по покойному родственнику или близкому человеку.

  • Рельеф церкви Святого Мартина в Дорфмарке, нач. XVIII в.

  • Спящий путто с черепом под головой, резьба по кости, XVII в.

  • Золотое кольцо с черепом

  • Резная фигурка из слоновой кости, демонстрирующая лицо человека с одной стороны и череп — с другой

  • Золотая подвеска в форме гроба со скелетом внутри

В Америке

Изобразительное искусство США содержит большое количество символических изображений Memento mori из-за пуританского влияния. Пуританская община в Северной Америке XVII века смотрела на искусство свысока, потому что считала, что оно отвлекает верующих от Бога и может привести только к дьяволу. Тем не менее, портреты считались историческими записями и, как таковые, они были разрешены. Томас Смит, пуританин XVII века, участвовал во многих морских сражениях, а также занимался живописью. В его автопортрете мы видим, что эти занятия представлены рядом с типичным символом Memento mori — черепом, наводящим на мысль о неминуемой смерти.

День мертвых в Мексике

Символика Memento mori зачастую ассоциируется с мексиканским фестивалем «День мёртвых», в том числе конфеты в форме черепа и хлебцы в виде костей.

Эта тема также широко отражена в работах мексиканского гравёра Хосе Гуадалупе Посада, в которых люди из разных слоев общества изображены в виде скелетов.

Другое проявление Memento mori можно найти в мексиканской «Calavera», литературной композиции в стихотворной форме, обычно написанной в честь человека, который ещё жив, но так, как если бы он был мёртв. Эти композиции имеют насмешливый тон, часто один друг предлагает их другому во время Дня мёртвых.

Подобные понятия в других религиях и культурах

  • Vanitas
  • Carpe diem
  • Пассакалья о жизни
  • Смерть, играющая в шахматы
  • Портрет доктора де С., играющего в шахматы со Смертью
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также