Мамедъяров, Мамед Мамедкули оглы

Мамед Мамедкули оглы Мамедьяров (азерб. Məmməd Məmmədqulu oğlu Məmmədyarov; 1875, село Маштаги, ныне Бакинского горсовета — 23 марта 1933, Баку) — азербайджанский революционер, государственный и политический деятель Азербайджанской ССР.

Возглавлял Народный комиссариат социального обеспечения (1922 — 1927). Был членом АзЦИК и его Президиума, депутатом и членом Президиума Бакинского Совета.

Биография

Мамед Мамедъяров родился в 1875 году в селении Маштага Бакинского уезда в семье каменщика Мамед Кули. В малолетнем возрасте он стал помогать отцу на стройках, а в 1890 году, в возрасте 15-ти лет, Мамедъяров поступил работать бурильщиком на промысел «Каспийское товарищество». Работая на промысле, он одновременно учился. Мамедъяров смог поступить в одну частную школу, где обучали за плату, и проучиться 6 месяцев.

Вскоре он становится помощником бурового мастера на промысле нефтепромышленника Цатурова, а спустя время — буровым мастером на промысле нефтепромышленника Шибаева, в дальнейшем работает буровым мастером на промысле Мирзоева. В 1902 году Мамед Мамедъяров вступил в РСДРП.

Первомайская демонстрация 1903 года

В Балаханах, во время первомайской демонстрации 1903 года, в которой участвовало около 3 тысяч человек, Мамедъяров шёл со знаменем во главе демонстрации. Демонстранты с песнями двигались к вокзалу. На встречу им выступили казаки, которых встретили градом камней. Удар камнем, в частности, получил полицмейстер. Казаки же открыли огонь по толпе, в результате которого был ранен Мамедъяров. В своих воспоминаниях он рассказывал:

Его поднял рабочий Касум и привёл в рабочее общежитие, после чего друзья Мамедъярова, при помощи знакомого фельдшера Сабунчинской больницы, устроили в его больницу. Только Мамедъярова лёг не в палату, а был укрыт в подвальном помещении больницы. Он рассказывал: «Я оставался здесь 18 дней. Никто, даже и члены моей семьи не знали о том, что я нахожусь здесь».

Последующие годы

Был одним из создателей социал-демократической группы «Гуммет». Участвовал в организации бакинских стачек (1903—1905), один из организаторов первомайской демонстрации (1903) и политической демонстрации (октябрь 1905) в Баку, член Бакинского совета рабочих депутатов. Неоднократно арестовывался.

24 ноября 1905 года на заседаниях промыслово-заводских комиссий был избран Бакинский Совет рабочих депутатов и Мамедъярова выбрали одним из его членов.

С 1907 года — член Бакинского комитета РСДРП. В феврале 1917 года вошёл в Президиум Бакинского совета. В 1918 году — заместитель губернского комиссара Бакинского СНК, участвовал в боях с германо-турецкими интервентами и мусаватистами. В августе 1918 года был заключен в тюрьму, бежал, вновь арестован. После освобождения — на нелегальном положении.

Начиная со второй половины 1920 года он являлся руководителем отдела социального обеспечения Бакинского уезда, а после того, как отдел в 1921 году был реорганизован в отдел социального обеспечения Бакинского Совета, то Мамедъяров стал заведующим этим отделом. В своих воспоминания о проделанной работ Мамед Мамедъяров говорил:

Для упорядочения дела по обеспечению инвалидов, я организовал в городе 9 и ещё 9 отделов социального обеспечения в районах, 20 тысяч пенсионеров распределил по районным отделам. Для бездомных и безнадзорных организовал дома инвалидов в Арменикенде, Маштагах и Шувелянах. Таким образом, при Бакинском Совете были организованы пять домов инвалидов и все инвалиды были размещены в них.

В 1922 по 1927 год — нарком соцобеспечения Азербайджанской ССР, затем на ответственной хозяйственной работе. С 1929 года — глава азербайджанского общества «Красного полумесяца». Делегат Х съезда РКП(б) (1921). Член Президиума ЦИК Азербайджанской ССР с 1921 года.

Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку

Память

Именем Мамедъярова была названа улица в Старом городе Баку.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также