Лимоне-суль-Гарда

Лимоне-суль-Гарда (итал. Limone sul Garda, ломб. Limù) — коммуна в Италии, в провинции Брешиа области Ломбардия. Располагается в живописном месте на озере Гарда. В 1863-1905 годы носила название Limone San Giovanni.

До 1940-х годов городок был доступен только с озера либо пешим путём через горы, только в 1932 году была проложена дорога к городу Рива-дель-Гарда, и сегодня это одна из самых известных курортных зон Италии.

Здоровье

В 1979 году исследователями было обнаружено, что коренные жители Лимоне являются носителями мутантной формы аполипопротеина (так называемой ApoA-1 Milano) в крови, которая индуцирует здоровый вид липопротеина высокой плотности, что привело к пониженным рискам развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Как представляется учёным, этот протеин обеспечивает долголетие — здесь живут более десятка долгожителей в возрасте старше 100 лет при общем населении всего около 1000 жителей. Происхождение мутации было прослежено до пары, жившей в Лимоне в XVII веке. Проводятся исследования по разработке фармацевтического лечения сердечно-сосудистых заболеваний, основанного на имитации благотворного влияния мутации apoAI.

Демография

Динамика населения:

Галерея

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также