Корчиц, Владислав Викентьевич

Сентябрь 6, 2021 / Комментарии 0

Владислав Викентьевич Корчиц (польск. Władysław Korczyc; 1 сентября 1893 года, деревня Богдановичи, ныне Слонимский район Гродненской области — 17 октября 1966 года, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник (1945 год), генерал брони Войска Польского (1945 год).

Начальная биография

Владислав Викентьевич Корчиц родился 1 сентября 1893 года в деревне Богдановичи ныне Слонимский район Гродненской области.

Военная служба

Первая мировая и Гражданская войны

В Русскую императорскую армию был призван в 1914 году. Дослужился до прапорщика. Принимал участие в Первой мировой войне, во время которой командовал кавалерийским эскадроном на Западном фронте.

В 1917 году закончил 5-ю Московскую школу прапорщиков. В 1919 году перешел на сторону РККА. Во время Гражданской войны воевал на Южном и Северо-Западном фронтах в качестве командира дивизионного продтранспорта стрелковой дивизии.

Межвоенный период

В 1923 и 1930 годах окончил курсы усовершенствования комсостава «Выстрел», а в 1936 году — Академию Генштаба.

Работал старшим помощником начальника оперативной части штаба 3-го стрелкового корпуса, командиром 49-го стрелкового полка, начальником штаба 19-й стрелковой дивизии и начальником штаба 14-го стрелкового корпуса.

С 9 мая 1938 года по 20 января 1940 года Владислав Викентьевич Корчиц находился под следствием, однако был освобожден с прекращением дела. Приказом НКО СССР № 01827 от 28 апреля 1940 года комбриг Корчиц был восстановлен в рядах РККА и был назначен сначала преподавателем тактики Высшей военной школы штабной службы, затем Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, в которой преподавал до 1941 года.

Великая Отечественная война

В начале войны Корчиц был назначен на должность командира 245-й стрелковой дивизии, сформированной в Московском военном округе. В августе дивизия вела бои с превосходящими силами противника вдоль железной дороги Старая Русса — Дно. Противнику удалось совершить обход и окружить дивизию, но 24 августа дивизия вышла из окружения, заняв оборону в 5-8 км восточнее районного центра Залучье, где противник вновь окружил дивизию. Из-за того, что противник перекрыл только дороги, дивизия вышла из окружения в район озера Велье.

В декабре 1941 года Корчиц был назначен на должность командира 182-й стрелковой дивизии, которая в ходе Демянской операции обороняла рубеж Вороново — Слобода. В апреле дивизия прикрывала отступление армии за реку Полисть. Ночью дивизия переправилась через реки Тулебля, Полисть и озеро Сонное и заняла рубеж по реке Полисть до железной дороги Старая Русса — Парфино. С июня дивизия обороняла рубеж Роща Круглая — Редцы.

04.08.1942 присвоено звание генерал-майора.

В сентябре 1942 года был назначен на должность заместителя командующего 34-й армией, принимавшей участие в ликвидации демянского плацдарма противника. Вскоре Корчиц занимал ряд штабных и командных должностей.

В декабре 1942 года был назначен на должность начальника штаба 1-й ударной армии. С середины марта 1943 года армия обороняла рубеж по рекам Редья и Порусья. В феврале 1944 года армия участвовала в Ленинградско-Новгородской операции.

В конце апреля 1944 года Владислав Викентьевич Корчиц был назначен на должность начальника штаба 1-й Польской армии. С сентября служил начальником Главного Штаба Войска Польского, а 4 октября был назначен на должность командующего 1-й Польской армией, принимавшей участие с 16 по 23 сентября в наступлении на центральном участке 1-го Белорусского фронта с целью оказания помощи варшавскому восстанию. В ноябре 1-я Польская армия наряду с 47-й армией вела боевые действия по ликвидации плацдармов противника между реками Висла и Западный Буг.

В Войске Польском было присвоено звание генерала дивизии (01.10.1944) и генерала брони (03.05.1945).

Послевоенная карьера

Участник парада Победы в Москве, где командовал сводным полком Войска Польского.

С января 1945 г. по 1953 г. — начальник Генерального штаба Войска Польского, одновременно с декабря 1949 г. вице-министр национальной обороны Польской Народной Республики. В 1952—1954 годах учился на Высших академических курсах при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

8 февраля 1954 года был освобожден от занимаемых должностей и вернулся в СССР.

В декабре 1954 года вышел в запас.

Владислав Викентьевич Корчиц умер 17 октября 1966 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945);
  • Три ордена Красного Знамени (17.04.1943, 3.11.1944, 15.11.1950);
  • Орден Суворова 1-й степени (9.08.1945);
  • Орден Кутузова 2-й степени (4.06.1944);
  • Орден Красной Звезды (1936);
  • Медали;
  • Иностранные ордена и медали.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также