Комацубара, Мититаро

Сентябрь 29, 2021 / Комментарии 0

Мититаро Комацубара (яп. 小松原 道太郎 Комацубара Мититаро:, 20 июля 1886 — 6 октября 1940) — японский военачальник, руководил военной операцией Императорской армии Японии у реки Халхин-Гол.

Биография

Родился в Иокогаме в семье военно-морского инженера, был самым старшим из пяти сыновей. Учился в начальной и средней школе в Токио. В ноябре 1905 года окончил Военную академию Императорской армии (18-й выпуск). С июня 1906 года в чине младшего лейтенанта служил в 34-м пехотном полку.

В 1909—1910 служил в должности помощника военного атташе в России, свободно говорил по-русски. После возвращения в Японию служил в Генеральном штабе армии Японской империи и Высочайшем военном совете. В 1914, во время Первой мировой войны, участвовал в командовании японскими экспедиционными силами при осаде Циндао.

Вернувшись в 1915 году, окончил Высшую военную академию Императорской армии (27-й выпуск). Назначен командующим 34-го пехотного полка.

В 1919 назначен на Советскую ветвь 4-й секции (Военная разведка в Европе и Америке) 2-го бюро Генерального штаба армии. В 1926—1927 работает инструктором в Имперском военном колледже как специалист по Красной Армии. В 1927—1929 военный атташе в Москве.

После возвращения в Японию, в 1930 году командует 57-м пехотным полком. В 1932 году полковник Комацубара возглавил харбинское управление контрразведки (японская военная миссия) в Маньчжоу-го. В августе 1934 года ему было присвоено звание генерал-майора.

В 1934 году вернулся в Японию, командовал 8-й пехотной бригадой. В 1936—1937 году командовал 1-й бригадой Императорской гвардии. Повышен до генерал-лейтенанта в ноябре 1937 года. В 1937—1938 командующий 2-м отдельным гарнизоном.

С 7 июля 1938 года по 6 ноября 1939 года командир 23-й пехотной дивизии Квантунской армии, дислоцированной близ Хайлара в Маньчжоу-го. Осуществлял общее руководство военной операцией на Халхин-Голе. После поражения, в ноябре 1939 года снят с дивизии, переведён в штаб Квантунской армии, позже — в Генеральный штаб. В январе 1940 уволен в запас как несущий ответственность за поражение на Халхин-Голе. 6 октября 1940 года совершил харакири, по другой версии — умер от рака желудка.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также

  • Окт 26

    Головко, Елена Анатольевна

    Елена Анатольевна Головко (укр. Олена Анатоліївна Головко, 4 июня 1975,

  • Окт 26

    Сокирки полевые

    Сокирки полевые, или живокость полевая, или консолида полевая (лат. Consólida

  • Окт 26

    Муминов, Усман

    Усман Муминов — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой

  • Окт 26

    Волков, Александр Никитович

    Александр Никитович Волков (25 марта 1929, Валуйки, Центрально-Чернозёмная область, ныне

  • Окт 26

    Томас, Йен

    Йен Томас (англ. Ian Thomas) (род. 30 апреля 1997 года)

  • Окт 26

    Герасимов, Михаил Степанович

    Михаил Степанович Герасимов (Микай Г., 7 октября 1885, д. Ильнеть,

  • Окт 26

    Таможня даёт добро

    «Таможня даёт добро» (фр. Rien à déclarer; дословно «Нечего декларировать»)

  • Окт 26

    Acleris

    Acleris (лат.) — род бабочек-листовёрток из подсемейства Tortricinae. Около 200

  • Окт 26

    Рехневская, Витольда

    Витольда Рехневская (урожденная Карпович) (польск. Witolda Rechniewska; 1862, на Кавказе,

  • Окт 26

    Эдвардс, Леон

    Леон Эдвардс (англ. Leon Edwards; род. 25 августа 1991, Кингстон)

  • Окт 25

    Ээнпалу, Каарел

    Каарел Ээнпалу (эст. Kaarel Eenpalu; до 1935 — Карл Эйнбунд

  • Окт 25

    Шелковый, Сергей Епифанович

    Сергей Епифанович Шелковый (21 октября 1912 — 25 декабря 1997)

  • Окт 25

    Вейтцейл, Эбби

    Эбби Вейтцейл (англ. Abbey Weitzeil; род. 3 декабря 1996, Валенсия,

  • Окт 25

    Се Хэ

    Се Хэ (кит. трад. 謝赫, упр. 谢赫, пиньинь Xiè Hè; V

  • Окт 25

    Малокатериновка

    Малокатериновка (укр. Малокатеринівка) — посёлок городского типа, Малокатериновский поселковый совет,