Клирик Острожский

Клирик Острожский или Протопоп Игнатий (укр. Клірик Острозький; годы рождения и смерти — неизвестны) — украинский писатель-полемист конца XVI — начала XVII века.

Окончил Острожскую славяно-греко-латинскую школу, позже — преподаватель там же. Клирик Острожский —невыясненный до сих пор псевдоним полемиста. В своих произведениях указывал, что был клириком, поэтому современники звали его Клириком Острожский.

Известно, что он был членом Острожского литературно-научного кружка 2-й половины XVI века. Существуют различные гипотезы относительно псевдонима писателя «Острожский» — его отождествляют с Мелетием (Смотрицким), Гавриилом Дорофиевичем, Иовом Борецким, Василием Суражским.

Клирик Острожский — автор «Исторіа о листрикійском, то есть разбойническом, Ферарском або Флоренском синодЂ», изданная одной книгой с «Отписом на лист в БозЂ велебного отца Ипатіа володимерского і берестейского єпископа» (Острог, 1598), и «Отпис „На другій лист велебного отца Ипатіа“» (1599, не опубл.). «Исторіа о листрикійском …» написана как антиуниатский художественно-публицистический памфлет на исторический факт — Ферраро-Флорентийский собор 1438—1439 гг., на котором была заключена церковная уния. В произведении использовано много литературных преданий, легенд православного происхождения. В своих работах проявил высокую теологическую и светскую осведомлённость, в частности, цитировал Петрарку.

В полемической части ««Отписов» рассматриваются как сугубо богословские, так и актуальные общественно-политические проблемы. Автор отрицает тезис о «первенстве» Папы Римского среди христианских иерархов, доказывает неканоничность церковной унии 1596 г., которая, по убеждению полемиста, ведёт к внутренним конфликтам и неурядицам в государстве, вызывает несогласие и разъединение, а межконфессиональные конфликты в тогдашней Речи Посполитой. Одним из первых в украинской полемической литературе использовал образ Матери — православной церкви, которая плачет по своим сыновьями-отступниками. Язык полемиста близок к народно-разговорному.

«Отписы» Клирика Острожского принадлежат к жанру открытых писем, в них автор говорит о негативных последствиях Брестской унии 1596 года для православия, выступает против одного из поборников унии Ипатия Потия и пытается склонить украинских и белорусских униатских епископов к возврату в лоно православной церкви.

Предположительно, что он был переводчиком «Апокрисиса» на русский язык.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также