Керли, Шон

Шон Робин Керли (англ. Sean Robin Kerly, 29 января 1960, Уитстабл, Кент, Англия, Великобритания) — английский и британский хоккеист (хоккей на траве), нападающий. Олимпийский чемпион 1988 года, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1984 года, серебряный призёр чемпионата мира 1986 года, серебряный призёр чемпионата Европы 1987 года.

Биография

Шон Керли родился 29 января 1960 года в британском городе Уитстабл в Англии.

Окончил среднюю школу Чатам Хаус в Рамсгите.

Играл в хоккей на траве за «Кентербери», «Саутгейт» из Лондона и «Херн-Бэй». В составе «Саутгейта» дважды выиграл чемпионат Англии (1987—1988).

В 1984 году вошёл в состав сборной Великобритании по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе и завоевал бронзовую медаль. Играл на позиции нападающего, провёл 7 матчей, забил 7 мячей (по два в ворота сборных Кении, Канады и Нидерландов, один — Австралии).

В 1986 году в составе сборной Англии стал серебряным призёром чемпионата мира в Лондоне. В 1987 году завоевал серебро чемпионата Европы в Москве.

В 1988 году вошёл в состав сборной Великобритании по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Сеуле и завоевал золотую медаль. Играл на позиции нападающего, провёл 7 матчей, забил 8 мячей (три в ворота сборной Австралии, два — СССР, по одному — Южной Корее, Индии и ФРГ).

В 1992 году вошёл в состав сборной Великобритании по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Барселоне, занявшей 6-е место. Играл на позиции нападающего, провёл 7 матчей, забил 1 мяч в ворота сборной Индии.

В течение карьеры провёл за сборную Англии 58 матчей на открытых полях и 9 в помещении, за сборную Великобритании сыграл 74 матча, забил 57 мячей.

Благодаря телевидению стал одним из самых известных британских спортсменов. Однако, поскольку Керли был любителем, он не получил прибыли от рекламы.

В 1993 году стал членом Ордена Британской империи.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также