Картес, Орасио

Орасио Мануэль Картес Хара (исп. Horacio Manuel Cartes Jara, род. 5 июля 1956) — парагвайский политик и бизнесмен, Президент Парагвая с 15 августа 2013 года (избран на этот пост 21 апреля 2013 года) по 28 мая 2018 года. На президентских выборах представлял консервативную Партию Колорадо.

Биография

Занимается бизнесом, связанным с табаком, напитками и мясной продукцией, ему принадлежит около 12 фирм. В 1989 году Картес был осуждён за финансовые махинации, но впоследствии обвинение было снято. В 2000 году полиция задержала на его поместье самолёт, гружёный наркотиками (марихуаной и кокаином), но Картес избежал наказания, утверждая, что самолёт совершил экстренную посадку. Президент заявил следующее: «Я не мог дать погибнуть такому количеству наркотиков». Комментируя данную проблему Президент заявил, что не мог позволить пострадать местному производителю. Таким образом было принято решение посадить наркосамолёт (англ. narcoplane) на полях, подконтрольных будущему главе государства.

Вступление Орасио Картеса в должность президента состоялось 15 августа 2013 года.

Одним из главных направлений деятельности Картеса стала борьба с левыми партизанами Армии парагвайского народа, действующей на севере страны, в одном из беднейших её районов. Для противодействия партизанам были созданы «эскадроны смерти» — специальные подразделения армии и полиции.

Попытка переизбраться на второй срок

В истории Парагвая уже были случаи, что некоторые президенты как Альфредо Стресснер делали так, что их срок пребывания на посту президента был очень большим. Поэтому в конституцию страны был внесен закон о том, что баллотироваться на должности президента можно только один раз, но в верхнюю палату парламента страны был внесен новый законопроект позволяющий действующему президенту страны Орасио Картесу баллотироваться во второй раз. Законопроект вносился с рядом нарушений. Его возможное принятие вызвало много недовольствия как у известных политиков, так и простых людей. Всё это привело к уличным столкновениям обычных граждан с полицией; с обеих сторон были раненые. В марте 2017 протестующие граждане страны начали строить баррикады возле сената, а потом взяли здание штурмом. После этого подожгли все кабинеты конгрессменов голосовавших за изменения в конституцию. После этих событий спикер нижней палаты парламента Парагвая заявил, что заседание в субботу, 1 апреля 2017 года, где должен был решаться вопрос поддержки законопроекта, не состоится.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также