Кандалакшский алюминиевый завод

Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) — алюминиевый завод в городе Кандалакша (Мурманская область, Россия), принадлежащий группе «РУСАЛ».

Общие сведения

Работает с 1951 года. Единственный в мире алюминиевый завод за Полярным кругом. КАЗ находится в 250 км от незамерзающего порта Мурманска, также порт имеется и в самой Кандалакше. Электроэнергию заводу дают Нивские ГЭС. Выпускает продукцию для нужд электротехнической промышленности, объем 76 тыс. тонн алюминия в год. В 2014 году прошёл модернизацию, на 2017 запланирована новая с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции. Является одним из важнейших предприятий и крупнейших работодателей Кандалакши.

На КАЗ работают 915 человек, директор — А. А. Терентьев.

Технология

С 1956 года выплавка алюминия на заводе производится из привозного глинозёма. До 1992 года он доставлялся в первую очередь из Пикалёво, затем примерно половина стала импортироваться из Испании. Затем вовлекаемый глинозем стал полностью импортным. Технологические процессы включают электролиз, плавку и прокат. Технология электролиза — самообжигающиеся аноды с боковым токоподводом на силу тока 85 кА, и является уникальной после закрытия заводов с подобной технологией в мире и России. Алюминий сплавных групп производится в чушках, цилиндрических слитках и катанке. Выпуск катанки занимает более 90 % от всей выпускаемой продукции, большая часть которой идет на экспорт.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также