Художественный музей Дидрихсена

Художественный музей Дидрихсена (фин. Didrichsenin taidemuseo швед. Didrichsens konst- och kulturmuseum) — художественный музей на острове Куусисаари в Хельсинки.

Строительство здания музея проходило в два этапа (1957—1964), в итоге он был открыт для публики в 1965 году. Первым директором музея стал Петер Дидрихсен.

Изначально собрание музея основывалось на традиционном финском искусстве (Аксели Галлен-Каллела, Пекка Халонен, Ээро Ярнефельт), но позднее музей стал специализироваться на произведениях модернизма (Пабло Пикассо, Карла-Хеннингена Педерсена, Антони Тапиеса) и в настоящее время обладает самым значительным собранием произведений скульптора Генри Мура. Памяти Марии-Луизы Дидрихсен посвящена работа скульптора Эйлы Хильтунен «Crescendo».

С апреля 2013 по июнь 2014 года музей находился на капитальной реконструкции и вновь открылся для посетителей 12 июня в День Хельсинки.

С 6 сентября 2014 года по 1 февраля 2015 года в музее проходила уникальная выставка норвежского живописца Эдварда Мунка, в связи с чем организаторами были предприняты чрезвычайно строгие для Финляндии меры безопасности.

Осенью 2020 года в музее (впервые в истории выставочной деятельности в Финляндии) откроется выставка работ Винсента Ван Гога.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также