Хирш, Эмиль

Эмиль Девенпорт Хирш (англ. Emile Davenport Hirsch; род. 13 марта 1985, Топанга, Калифорния) — американский актёр. Стал широко известен после релиза драмы Шона Пенна «В диких условиях» (2007).

Биография

Родился 13 марта 1985 года в Калифорнии. Отец — промышленный консультант, мать — художница, дизайнер книжек-раскладушек. Предки со стороны отца — еврейского происхождения, главным образом из Пруссии; предки со стороны матери — британского и немецкого происхождения.

Вырос в Лос-Анджелесе (Калифорния) и в Санта-Фе (Нью-Мексико), где он жил с матерью, когда его родители развелись.

Карьера

Начал актёрскую карьеру в восемь лет. Первоначально играл небольшие роли в сериалах и телешоу, таких как «Сабрина — маленькая ведьма», «Клан» и «Полиция Нью-Йорка». Дебютировал в кино в 2002 году в драме взросления «Опасные игры», в которой Хирш вместе с Кираном Калкиным играли двух друзей, учащихся в католической школе в 1970-е. Следующий фильм Хирша — школьная драма «Императорский клуб» (2002), где он сыграл сына сенатора, пытавшегося избраться в школьный «императорский клуб» с помощью шпаргалки. Оба фильма были тепло встречены критиками (реакция на «Императорский клуб» была смешанной), но показали слабые результаты в прокате. В 2004 году сыграл главную роль в молодёжной комедии «Соседка» (англ. The Girl Next Door, также распространялся в России как «Порнососедка»). В 2006 году сыграл наркоторговца Джонни Трулава в фильме «Альфа Дог».

В 2008 году сыграл главную роль в фильме братьев Вачовски «Спиди-гонщик», а также в фильме «Харви Милк» сыграл Клива Джонса.

В 2013 году снялся в фильме «Уцелевший», вместе с Марком Уолбергом, Тейлором Китчем и Беном Фостером.

В 2017 году состоялась мировая премьера хоррора «Демон внутри», в котором Хирш сыграл совместно с Брайаном Коксом. В 2018 году на экраны вышел фантастический триллер «Иные». Эмиль Хирш исполнил в фильме одну из главных ролей.

В 2019-м актера можно было увидеть в фильме «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино в роли Джея Себринга. Также в картине снялись Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Марго Робби.

В ноябре 2020 года в российский прокат выйдет криминальная комедия «Афера по-голливудски» при участии Хирша. Его партнерами по съемочной площадке фильма стали Роберт Де Ниро, Томми Ли Джонс, Морган Фриман и Зак Брафф.

Личная жизнь

27 октября 2013 во Флориде у Эмиля родился сын Валор от бывшей .

12 февраля 2015 года Хиршу было предъявлено обвинение в совершённом в пылу ссоры 25 января нападении на одного из руководителей «Paramount» Даниэль Бернфелд в ночном клубе «Дао» в Парк-Сити. 17 августа того же года Хирш признал свою вину и был приговорен к 15 дням тюрьмы, выплате штрафа в размере 4750 долларов, 50 часам общественных работ и 90 дням испытательного срока.

Фильмография

Награды и номинации

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также