Хассельхорст, Генрих

Иоганн Генрих Хассельхорст (нем. Heinrich Hasselhorst; 4 апреля 1825, Франкфурт-на-Майне — 7 августа 1904, там же) — немецкий художник.

Генрих Хассельхорст был учеником таких мастеров живописи, как Мориц фон Швинд и Якоб Беккер. Изучал рисование во франкфуртском Городском институте искусств. В 1852 году Хассельхорст посетил с учебными целями Париж, а в 1855 году — Рим. В 1861 году он участвовал как художник в организованной Георгом Барна и Карлом Фохтом полярной экспедиции. Созданные тогда Хассельхорстом полотна с изображениями ландшафтов островов Ян Майен и Исландии хранятся в Историческом музее Франкфурта-на-Майне. Художник иллюстрировал также опубликованный в 1863 году отчёт об этой полярной экспедиции.

С 1860 года Хассельхорст преподавал рисунок во франкфуртском Институте искусств. Как педагог оказал влияние на целое поколение франкфуртских художников. К его ученикам принадлежал известный австрийский путешественник и исследователь Юлиус Пайер. Сам Хассельхорст создавал преимущественно жанровые полотна, сценки из народного быта, исторические полотна. Был известен как талантливый портретист.

  • 1 2 RKDartists
  • 1 2 Johann Heinrich Hasselhorst (англ.) — 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  • Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

    Читайте также