Гаевский, Валерий Вениаминович

Май 20, 2021 / Комментарии 0

Валерий Вениаминович Гаевский (род. 11 декабря 1958, Петриков, Гомельская область, Белорусская ССР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Сенатор Российской Федерации — представитель от законодательной власти Ставропольского края с 6 октября 2016.

Губернатор Ставропольского края с 16 мая 2008 по 2 мая 2012. Заместитель министра регионального развития Российской Федерации (2008, 2012—2015). Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации (2015—2016).

Биография

Окончил Московский геологоразведочный институт и Ставропольский государственный университет. Кандидат экономических наук.

Работать начал помбуром, а затем буровым мастером Кавминводской комплексной гидрогеологической экспедиции.

С 1991 года был генеральным директором московского акционерного общества Брокерская фирма «Корн».

С 1996 года работал в правительстве Ставропольского края. Занимал должности заместителя председателя правительства края, министра финансов, первого заместителя председателя правительства — министра экономического развития и торговли региона.

С 2006 года — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

С февраля 2008 года — заместитель министра регионального развития Российской Федерации.

С мая 2008 года — губернатор Ставропольского края.

С 29 ноября 2009 по 16 июня 2010 — член президиума Государственного совета Российской Федерации.

2 мая 2012 года Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Валерия Гаевского с должности губернатора Ставропольского края.

13 июля 2012 года назначен заместителем министра регионального развития Российской Федерации. 10 сентября 2014 года назначен председателем ликвидационной комиссии Минрегиона России.

4 марта 2015 года назначен заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации.

6 октября 2016 года вступил в должность члена Совета Федерации Российской Федерации от Думы Ставропольского края со сроком полномочий до 2021 года.

Награды

  • Орден Почёта (12 августа 2005 года) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 марта 2002 года) — за достигнутые трудовые успехи, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и многолетнюю добросовестную работу
  • Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
  • Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (Ставропольский край, декабрь 2003 года) — за заслуги в экономическом и социальном развитии Ставрополья и многолетнюю добросовестную работу
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (12 декабря 2008 года) — за многолетнюю добросовестную государственную службу

Классный чин

  • Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (1 декабря 2006 года)

Семья

Женат, имеет троих дочерей.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также