Фукуок

Фукуок (вьетн. Phú Quốc) — крупнейший остров Вьетнама. Фукуок и близлежащие острова являются частью провинции Кьензянг, образуя район Фукуок. Площадь острова — 593 км², постоянное население около 103 тыс. человек. Район Фукуок расположен в Сиамском заливе и включает в себя одноимённый остров и 21 островок меньшего размера. Крупнейший населённый пункт острова и его административный центр — город Зыонгдонг. Второй по величине посёлок Антхой расположен на южном берегу острова.

Ключевые отрасли экономики — рыбная ловля, сельское хозяйство и быстроразвивающийся в последнее время туристический сектор. Фукуок переживает быстрый экономический рост в связи с туристическим бумом. Создаются новые пляжи и пятизвёздочные отели, развиваются другие отрасли инфраструктуры. Международный аэропорт Фукуок соединяет остров с Вьетнамом и другими государствами.

С марта 2014 года Вьетнам разрешает иностранным туристам посещение Фукуока на 30 дней без оформления визы. В 2017 году правительство планировало дать Фукуоку с прилегающими островами статус особого региона, что выделило бы остров в отдельную провинцию.

Расположение

Фукуок лежит к югу от побережья Камбоджи, к западу от города Кампот и отдалён от ближайшего вьетнамского города Хатьена на 40 километров. Форма острова напоминает треугольник, его протяжённость с севера на юг — 50 километров, с востока на запад — 25 километров. От центра провинции Кьензянг Ратьзя Фукуок отдалён на 115 километров. Через остров проходит горный хребет «99 вершин», его наивысшая точка — гора Чуа (603 метра).

Побережье Фукуока

Остров сформирован осадочными породами эры мезозоя и кайнозоя, включая разнородные конгломераты, кварц, силикаты, известняки, риолиты и фельзиты.

Экономика

Фукуок известен двумя своими традиционными продуктами: рыбным соусом и чёрным перцем. В море вокруг острова водится очень много анчоусовых, из которых и изготавливается соус. Перец выращивается в центральных районах Фукуока. Недавно была открыта первая ферма жемчуга.

Туризм играет важную роль в экономике, множество людей приезжает на пляжи Фукуока. Международный аэропорт Фукуок связан с аэропортом Таншоннят Хошимина, а также с Ханоем, Ратьзя и Кантхо. С Хатьеном и Ратьзя также установлено паромное соединение. Авиакомпания Air Mekong имеет штаб-квартиру в Антхое. В 2018 году Антхой соединён живописной канатной дорогой с небольшим островом Хонтхом к югу от Фукуока.

В порту Зыонгдонга (Фукуок)

История

До середины XVIII века на Фукуоке не было ничего, кроме пары рыбацких общин, и никакой значимой роли в политике он не играл.

Французский миссионер Пиньо де Беэн использовал остров, как свою базу. Там он укрывал от армии тэйшонов будущего императора Вьетнама Нгуен Тхе-то.

В 1856 году остров упоминается в протоколе: «…Король Камбоджи Анг Дуонг извещает мистера де Монтиньи, французского посла в Бангкоке, через посредника в лице Епископа Мише, его намерение передать остров Фукуок Франции». Это предложение было сделано с целью создания с Францией военного альянса, дабы избежать вьетнамской угрозы. Никакого ответа так и не поступило.

Когда напряжение между Францией, Испанией и Вьетнамом возросло до предела (Кохинхинская кампания), Анг Дуонг 25 ноября 1856 года отправил Наполеону III предупреждение о камбоджийских претензиях на южную часть Кохинхины, включающую в себя и Фукуок. Король убеждал французского императора, что эти земли являются камбоджийскими и просил не аннексировать их. В 1867 году власти Фукуока приняли решение сдать остров французским войскам.

В 1939 году генерал-губернатор Французского Индокитая Жуль Бреви установил границу между островами Сиамского залива. Острова оказавшиеся к северу от неё переходили под протекторат Камбоджи, а оказавшиеся к югу оставались во власти колонии Кохинхины. Это решение было принято исключительно в административных целях, а не в политических. Фукуок остался территорией Кохинхины, а после ухода французов вместе с колонией стал частью Государства Вьетнам.

После того, как в 1949 году Коммунистическая партия Китая установила контроль над континентальным Китаем, генерал Чи Хуань разместил более 33 000 солдат Китайской Республики на Фукуоке. В 1953 году они вернулись на родину[куда?].

С 1953 года по 1975 на Фукуоке располагалась крупнейшая тюрьма Южного Вьетнама (т. н. Кокосовая тюрьма, где применялись пытки), в 1973 там содержалось более 40 000 человек, в основном, военнопленные.

1 мая 1975 года отряд красных кхмеров захватил и разграбил Фукуок, но Вьетнам вскоре отбил остров. Это был первый из серии бандитских налётов, которые в итоге привели к Кампучийско-вьетнамскому конфликту в 1979. В 1976 году Камбоджа вновь объявила о своих претензиях на Фукуок. Остров стал яблоком раздора между двумя государствами, так как исторически права на Фукуок с прилегающими водами имел как Вьетнам, так и Камбоджа. В июле 1982 года было достигнуто соглашение между Вьетнамом и Народной Республикой Кампучия, но после того, как отношения между двумя странами ухудшились, от соглашения отказались, и остров до сих пор является объектом спора.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также