Ферри, Чиро

Чиро Ферри (итал. Ciro Ferri; 1634 год, Рим — 1689 год, там же) — итальянский художник в стиле барокко и скульптор, главный ученик и последователь Пьетро да Кортона.

Он родился в Риме, где он начал работать под руководством Кортоны вместе с группой художников над масштабным украшением фресками Квиринальского дворца (1656–1659). Он и далее сотрудничал с Кортоной, завершив расписывание потолков и других внутренних декораций Палаццо Питти, во Флоренции (1659–1665). Среди его самостоятельных работ выделяются большие серии фресок на библейские темы в церкви Санта-Мария-Маджоре. Лучшей его работой считается изображение Святого Амброзия, исцеляющего больного, служащее запрестольным образом в церкви святого Амброзия делла Массима в Риме.

В 1670 году он начал роспись купола церкви Сант-Аньезе-ин-Агоне в центре Рима, в стиле схожем с работой Ланфранко в куполе церкви Сант-Андреа-делла-Валле; но умер прежде чем его ученик Себастьяно Корбеллини в 1693 году смог завершить начатое Ферри.

Чиро Ферри выполнял также большое количество прочих работ, таких как гравюры и обложки для книг; выступал в роли архитектора. Ферри был назначен наставником флорентийских студентов-художников в Риме, и Габбиани был лучшим среди них. Что касается стиля Ферри, то он базировался на стиле Кортоны: смелость композиции и стремление к оригинальности и виртуозности своей техники доходило у Ферри как и у его учителя до необдуманности и небрежности.

Он умер в Риме в 1689 году.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также