Эррат, Кристина

Кристина Эррат (нем. Christine Errath; р. 29 декабря 1956 г.) — немецкая фигуристка, выступавшая одиночном катании за ГДР (Восточная Германия). Бронзовая медалистка Олимпийских игр 1976 года. Родилась в Берлине, тренировалась на катке «SC Dynamo Berlin».

Наиболее сильно Эррат выступала в произвольной программе. Изменения в правилах фигурного катания, в 1972 году уменьшившие важность обязательных фигур, помогли этой спортсменке. Она была чемпионкой мира в 1974 году, трёхкратной чемпионкой Европы, двукратной победительницей национального чемпионата.

На Олимпиаде-76 Эррат трижды заходила на тройной тулуп, первый раз сделала два оборота, два других были в три оборота, но с помарками.

Кристина Эррат была замужем за восточногерманским теннисистом Ульрихом Треттином (Ulrich Trettin). У пары есть двое детей, Женни и Маркус. Брак, однако,распался. В 2006 году она снова вышла замуж за ортопеда Пауля Штюбера и носит двойную фамилию Штюбер — Эррат.

После окончания спортивной карьеры училась немецкой филологии, работала сначала на детском телевидении ГДР в Берлин-Адлерсхофе. Потом работала на телевизионной станции MDR и вела популярное в Германии шоу вместе с известным телеведущим Хансом-Иоахимом Вольфрамом (Hans — Joachim Wolfram).

В 2007 году Кристина закончила свою телевизионную работу по личным причинам.

В марте 2010 года она опубликовала книгу Die Pirouettenkönigin («Королева пируэтов»).

Достижения

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также