Епархия Вакарии

Февраль 23, 2021 / Комментарии 0

Епархия Вакарии (лат. Dioecesis Vaccariensis) — епархия Римско-католической церкви c центром в городе Вакария, Бразилия. Епархия Вакарии входит в митрополию Пасу-Фунду. Кафедральным собором Епархии Вакарии является собор Пресвятой Девы Марии.

История

8 сентября 1934 года Римский папа Пий XI выпустил буллу Dominici Gregis, которой учредил территориальную прелатуру Вакарии, выделив её из архиепархии Порту-Алегри. В этот же день епархия Вакарии вошла в митрополию Порту-Алегри.

8 января 1957 года Римский папа Пий XII издал буллу Qui vicaria potestate, которой преобразовал территориальную прелатуру Вакарии в епархию.

3 апреля 2011 года епархия Вакарии передала часть своей территории новой архиепархии Пасу-Фунду.

Ординарии епархии

  • епископ Cândido Julio Bampi (27.06.1936 — 18.01.1957);
  • епископ Augusto Petró (16.05.1958 — 12.03.1964) — назначен епископом Уругуаяны;
  • епископ Henrique Gelain (28.03.1964 — 5.02.1986);
  • епископ Orlando Octacílio Dotti (5.02.1986 — 12.11.2003);
  • епископ Pedro Sbalchiero Neto (12.11.2003 — 3.07.2007);
  • епископ Irineu Gassen (28.05.2008 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 2007
  • Булла Dominici gregis, AAS 27 (1935), стр. 356 (лат.)
  • Булла Qui vicaria potestate, AAS 49 (1957), стр. 393 (лат.)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также