Дум-метал

Дум-метал (англ. doom metal, от doom — «рок», «гибель», «злая судьба») — экстремальный поджанр метала с преобладанием медленных темпов. И музыка, и лирика в этом жанре призваны выражать чувство отчаяния, страха и обречённости. Огромное влияние на жанр оказала группа Black Sabbath, чьи песни «Black Sabbath», «Electric Funeral», «Cornucopia» стали прототипами дум-метала. В течение первой половины 1980-х годов несколько групп из Англии (Pagan Altar, Witchfinder General), США (Pentagram, Saint Vitus, Trouble) и Швеции (Candlemass) выделили дум-метал в отдельный жанр.

Характеристика

Характерными чертами для дум-метала являются:

  • Довольно медленный темп музыки.
  • Доминирующие «жёсткие» гитарные партии.
  • Тяжёлая и мрачная атмосфера, преобладающие печальные интонации.
  • В основном «чистый», но «депрессивный» вокал.
  • Нередко встречаются нехарактерные для экстремального метала эффекты или инструменты (хоры, орган, колокола).

Частыми тематиками песен являются тьма, отчаяние, меланхолия, смерть, потеря близких, несчастная любовь.

История

История дум-метала насчитывает несколько периодов, условно их можно разделить на три группы: зарождение жанра (70-е годы), развитие (80-е годы), появление дэт-дум-метала и других ответвлений, который иногда условно именуют «второй волной дума» (90-е годы).

Ранний дум-метал (также известный как прото-дум) кроме Black Sabbath играли и другие группы, например, Pentagram, Bedemon, Iron Claw, отчасти Blue Cheer, Black Widow. Однако именно первые альбомы Black Sabbath — «Black Sabbath», «Paranoid», «Master of Reality», «Vol. 4» — считаются классикой прото-дума. В дальнейшем Black Sabbath постепенно отошли от этого направления.

Вслед за первопроходцами в 1980-х годах появился ряд групп, играющих музыку, которая впоследствии получит название дум-метал, в их числе Trouble, Saint Vitus и другие. Но до середины 1980-х дум не считался отдельным от хеви-метала жанром и не имел названия. В 1986 году шведская группа Candlemass дебютировала с альбомом «Epicus Doomicus Metallicus», благодаря которому жанр обрёл своё название и был признан как самостоятельное явление.

Региональные сцены

Луизиана

Рассматриваемая, как родина сладж-метала, эта сцена возникла в конце 1980-х в Новом Орлеане. Представители данной сцены включили в своё звучание некоторые элементы хардкор-панка. Пионерами данной сцены являются Exhorder, которые совместили элементы дум- и трэш-метала. В 90-х годах в штате возникло несколько сладж- и стоунер-метал-групп, которые испытали влияние таких коллективов, как Black Sabbath и Melvins, и привнесли в своё звучание элементы таких жанров, как хардкор-панк и сатерн-рок. Известные представители: Eyehategod, Down, Exhorder и Crowbar.

Разновидности дум-метала

Пройдя несколько стадий роста и прогресса за время своего существования, сейчас дум-метал принимает множество форм. Также появилось множество достаточно далёких от дума и дум/дэта ответвлений вроде стоунер-метала, сладж-метала и дроун-метала.

Традиционный дум-метал

Традиционный дум-метал (англ. traditional doom metal) — медленный, меланхоличный, базирующийся на риффах метал, возникший под влиянием Black Sabbath и движения NWOBHM. Типичные представители: Saint Vitus, Pentagram, Candlemass, Solitude Aeturnus, Solstice, Reverend Bizarre.

Историю традиционного дум-метала делят на четыре волны: первая волна начинается с создателей всего жанра — прото-дум-групп Black Sabbath и Pentagram; вторая волна затрагивает середину 1980-х годов, особенно работы групп Saint Vitus и Candlemass; третья волна начинается с успешного дебютного альбома Cathedral — Forest of Equilibrium; четвёртую волну связывают с Reverend Bizarre.

Эпик-дум-метал

Эпик-дум-метал (англ. epic doom metal) — поджанр, напоминающий традиционный дум-метал с более сильным влиянием средневековья и/или фэнтези. Вокалисты используют чистое, оперное и хоровое пение, а аккомпанементом служит игра на клавишных и ударных, выполняемая напыщенным образом, чтобы вызвать чувство «эпичности». В лирике и образах присутствует влияние фэнтези или мифологии. Эпик-дум уходит корнями в более традиционный метал, копируя некие концепции прото-думских групп, таких как Black Sabbath. В пример можно привести такие известные эпик-дум-группы, как Candlemass, Solitude Aeturnus, Solstice, While Heaven Wept и Doomsword.

Дэт-дум-метал

Дэт-дум-метал (англ. death doom metal) совмещает в себе элементы дум- и дэт-метала. Дэт-дум-метал отличается невысоким темпом, тягучими гитарными партиями, большой мощью и не меньшим жёстким звучанием, гроулингом и другими видами грубого вокала, напряжённо-мрачной атмосферой. Типичные представители: My Dying Bride, Paradise Lost (ранее творчество), Tiamat, Amorphis, Winter, Anathema, Katatonia, Swallow the Sun.

Фьюнерал-дум-метал

Фьюнерал-дум-метал (англ. funeral doom metal) — стиль, в котором медленный темп доводится до крайностей и делается акцент на атмосфере отчаяния и опустошённости. Данный стиль можно рассматривать как отход от дэт-дум-метала с помощью более сильного замедления музыки и нередко с внедрением элементов эмбиента. В итоге получается искажённое и мрачное звучание, но, в то же время, часто мечтательное. В качестве вокала обычно используется гроулинг, но зачастую он является фоновым, и скорее используется как дополнительная текстура в музыке.

Пионерами жанра являются Thergothon, Skepticism и Funeral. Из современников можно назвать Bloody Panda, Shape of Despair, Stabat Mater и Until Death Overtakes Me.

Атмосферный дум-метал

Атмосферик-дум-метал (англ. atmospheric doom metal) менее «тяжёлый», чем обычный дум.

Мелодичный дум-метал

Характерной чертой для мелодик-дум-метала (англ. melodic doom metal) является оригинальная мелодика. Довольно ярким примером мелодичного дума можно назвать американскую группу YOB.

Блэк-дум-метал

Блэк-дум-метал (англ. black doom metal, blackened doom) — стиль, сочетающий элементы дум- и блэк-метала. Обычно в плане вокала используется шрайк, а гитары сильно искажены, что характерно для блэка. Но также характерен медленный темп и низкий звук, что типично для дум-метала. Лирика охватывает темы природы, нигилизма и депрессии. В пример можно привести следующие группы: Deinonychus, Shining, Bethlehem, ранние Katatonia.

Депрессивный суицидальный блэк-метал

Депрессивный суицидальный блэк-метал (англ. depressive suicidal black metal), также известный как суицидальный блэк-метал, депрессивный блэк-метал или DSBM — стиль, сочетающий в себе элементы блэк-метала второй волны и дум-метала. Для DSBM-групп характерно lo-fi звучание и сильно искажённые гитары, типичные для блэк-метала, при этом DSBM-группы также используют акустические инструменты и неискажённые тембры электрогитар, типичные для дума, чередуя медленные секции с быстрым переменным штрихом. Вокал обычно пронзительный, показывающий такие чувства, как безнадёжность, отчаяние и мольба. Лирика вращается вокруг таких тем, как депрессия, самоповреждение, мизантропия, самоубийство и смерть. Среди исполнителей данного жанра встречаются музыкальные проекты, состоящие из одного человека. В пример можно привести такие группы, как Leviathan, Strid, Silencer, Make a Change… Kill Yourself и I Shalt Become.

Готик-дум-метал

Готик-дум-метал (англ. gothic doom metal) — достаточно условный термин, поскольку большинство групп, чьё творчество характеризуют данным словосочетанием, играет в широком музыкальном диапазоне и, зачастую, весьма далеки от типичного дум-метала, с присущей ему тяжестью и фатализмом. К готик-думу обычно относят метал-группы, исполняющие неспешную и мелодичную музыку с романтично-печальной атмосферой. Нередко в такой музыке можно услышать женский «ангельский» вокал, мужской «скорбный» рык, смычковые и клавишные инструменты. Это неспешная, относительно лёгкая и удобоваримая метал-музыка с частым использованием таких «неметаллических» инструментов как: рояли, скрипки, синтезаторы и т. п. В атмосфере этой музыки присутствуют свойственные для готики романтичные и «декадантные» (то есть эстетика распада) настроения. К думу относят весьма условно, пожалуй лишь из-за общей неторопливости и остаточных элементов дум-дэта (гроулинг, сравнительно жёсткие гитары и т. д.). Данный поджанр схож с атмосферным дум-металом. Готик-дум также подвергается влиянию психоделического рока, например, на альбомах Tiamat Wildhoney, Lake of Tears A Crimson Cosmos и во многих песнях Type O Negative.

Одной из первых групп, получивших ярлык «готик-метал», были Paradise Lost, начинавшие с дэт-дум-метала; среди других групп, сочетающих эти два жанра, — Tiamat, Lake of Tears, Type O Negative, Draconian, The Sins of Thy Beloved, The Foreshadowing и многие другие.

Индастриал-дум-метал

Индустриальный дум (англ. industrial doom) — термин, обозначающий слияние жанров — дум-метала (как правило дэт-дума) с индастриалом, что встречается крайне редко. Для обсуждаемого направления характерно использование элементов из дум-метала, «индустриального» синтезатора, сильно искажённого звука гитар и жёстких вокалов (впрочем, в отдельных случаях встречается чистое звучание). Иногда в этом жанре можно наблюдать использование отдельных элементов из ню-метала и пост-панка. Тематика песен: депрессия и меланхолия (унаследованная от дум-метала и пионеров жанра), ужас и смерть (иногда с некоторыми элементами чёрного юмора) с добавлением психоделических элементов. Исполнителям индастриала свойственна тяга к эпатажу. Представители: Zaraza (после 1997 года), Borderline Prime, Zylum, Author & Punisher.

Авангардный дум-метал

К авангардному дум-металу (англ. avantgarde doom metal) или экспериментальному дум-металу (англ. experimental doom metal) причисляют неопределённых по стилю, необычные и уникальные дум-группы с некоторой примесью артистизма. Хорошим примером являются Esoteric и Unholy. Авангард-думом можно также назвать группы, не имеющие по всем признакам прямое отношение к дум-металу, но играющие музыку с некоторыми элементами и/или под его влиянием: In The Woods (альбом «Omnio»), Neurosis, Jesu, Isis, Cult of Luna.

Дроун-метал

Дроун-метал (дроун-дум-метал (англ. drone doom metal) — сверхмедленный и экстремальный последователь традиционного дум-метала. Этот стиль даже более минималистичный и труднодоступный для понимания, чем фьюнерал-дум-метал. В этой музыке также ощущается влияние зачинателей дума Black Sabbath, но многие современные дроун-дум группы дополняют свою музыку такими стилями как noise и ambient. Композиции, как правило, создаются благодаря своеобразно «гудящим» (drone), заниженным дисторшн-гитар и баса, нередко с сильной реверберацией всей музыки и иногда с чистыми (мелодичными) мотивами.

Композиции в стиле дроун-дум (англ. drone doom) обычно длинные — типичный трек длится от десяти до тридцати минут, а некоторые альбомы состоят вообще из единственного трека. Вокал и даже ударные часто отсутствуют, и музыке не хватает ритма в обычном понимании. Как и фьюнерал-дум, музыка в стиле дроун-дум выражает отчаяние и опустошённость, хотя апокалиптические и таинственные темы тоже нередки.

Новатора Стивена О’Мэйлли, на которого сильное влияние оказала группа Earth и который был вовлечён в такие плодотворные проекты как Burning Witch и Sunn O))), можно с уверенностью назвать создателем дроун-дума как определённого подстиля. Группа Sunn O))) и их предшественница Earth считаются двумя самыми значимыми группами в этом стиле. Другими типичными примерами дроун-дума являются: Boris, Nadja и Black Boned Angel.

Стоунер-метал

Стоунер-метал (англ. stoner metal) или же стоунер-дум (англ. stoner doom) совмещает в себе элементы психоделического и эйсид-рока. Стоунер-группы обычно играют в медленном или среднем темпе, используя мелодичный вокал и «ретро» звук. Пионерами жанра являются Kyuss, Sleep, Acid King и Sons of Otis.

Сладж-метал

Сладж-метал (англ. sludge metal), также известный как сладжкор (англ. sludgecore) — стиль, который совмещает в себе черты дум-метала и хардкор-панка, а иногда и сатерн-рока. Многие сладж-группы сочиняют медленные и тяжёлые песни. Струнные инструменты сильно искажены и зачастую издают много фидбэка. Ударные зачастую в типичном для дум-метала стиле, но также барабанщики могут использовать типичный для хардкор-панка драм-бит. Вокал обычно крикливый или вопиющий, а тексты песен затрагивают темы страдания, наркозависимости, политики и гнева на общество. Типичные представители: Eyehategod, Crowbar, Buzzov*en, Acid Bath и Grief.

Прогрессивный дум

Прогрессивный дум (англ. progressive doom) совмещает в себе элементы прогрессивного и дум-метала. В пример можно привести такие группы, как King Goat, Below the Sun и Oceans of Slumber.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также