Держава Большого наряда

Держава Большого Наряда или Мономахова держава — одна из бывших царских регалий, что хранится в собрании Оружейной палаты Московского кремля. Это самая древняя держава, сохранившаяся в собрании.

К концу XVI столетия держава — символ земной власти монарха, не была известна в Москве.

Её появление среди других властных атрибутов связано в данном случае с западноевропейской традицией. В царствование Бориса Годунова (1598—1605) этот атрибут впервые появился на российских просторах. Согласно историческим данным, держава была вручена Борису Годунову патриархом Иовом при венчании на царство 1 сентября 1598 года.

Сохранённая держава относится именно к этим годам, предшествующим Смуте. И именно она в 1613 году вошла в коронационное одеяние — «Большой Наряд» нового царя Михаила Федоровича. Оттуда происходит её название. Вместе с парным к ней скипетром, она входила в «Больших Нарядов» следующих царей — Алексея Михайловича и Фёдора III Алексеевича.

Когда в 1682 году на престоле России оказались сразу два царя — сводные братья Иван V и Петр I Алексеевичи, древняя держава отошла старшему — Ивану V. После его смерти она уже никогда не использовалась по прямому назначению и постоянно находилась в собрании Оружейной палаты.

Её называли в старинных документах «царственным златым державным яблоком», «яблоком владомым», «яблоком великодержавным».

По легенде, возникшей в первой половине XVIII столетия, держава, как и скипетр, была ниспослана в XI столетии Владимиру Мономаху вместе с венцом и другими реликвиями. Оттуда и распространено её дореволюционное название — «Мономахова».

Описание

Происхождение державы, как и парного к ней скипетра, доподлинно неизвестно. Не обязательно и «держава», упомянутая в 1598 году, это та держава, что сохранилась до нашего времени. Однако, согласно ювелирной технике и мотивам эмалированных изображений, совершенно неизвестным в тогдашней России, они имеют западноевропейское происхождение. Если предположить достоверность одной из гипотез, согласно которой эти регалии были посланы царю Борису в 1604 году Великим Посольством Рудольфа II, императором Священной Римской империи, то тогда, скорее всего, их автором является известный на то время пражский ювелир Жан Вермеен, который создал для обозначенного императора корону (корона Австрийской империи, 1602 год).

Держава сделана из золота. На шаре установлен длинный — так называемый «латинский» крест. Часть первичных камней и жемчужин утеряна, на их месте пустые гнёзда. В 1643 году державу отремонтировали с добавлением камешков взамен утраченных:

В верхнем полушарии она имеет эмалированные изображения западноевропейского типа — ветхозаветные сцены из жизни царя Давида: «Помазание Давида на царство пророком Самуилом», «Победа Давида над Голиафом», «Возвращение с победой», «Гонения от царя Савла». С четырёх сторон всех медальонов есть изображения орла, грифа, льва и единорога.

Эмалированные медальоны рельефные, украшены гравировкой и драгоценными камнями. В целом держава имеет в своем обрамлении 58 алмазов, 89 рубинов и турмалинов, 23 сапфира, 51 изумруд и 37 крупных жемчужин, кроме потерянных.

По описанию 1725 года оценена в 1630 рублей.

Высота державы с крестом 42,4 см.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также