Чудо техники (телепрограмма)

«Чýдо тéхники с Сергéем Малозёмовым» — еженедельная научно-популярная телепрограмма, выходящая в эфир на НТВ со 2 декабря 2012 года по воскресеньям утром.

История

В 2012 году Владимир Кулистиков, генеральный директор телекомпании НТВ (2004—2015), инициировал создание программы. Автором и ведущим стал Сергей Малозёмов — в то время специальный корреспондент программы «Сегодня» Дирекции информационного вещания НТВ.

Изначально в «Чуде техники» затрагивались темы науки, техники, гаджетов, медицины, здорового питания. В 2013 году тема здорового питания перешла в новый проект Сергея Малозёмова «Еда живая и мёртвая». В начале 2013 года некоторые темы программы «Чудо техники» были более подробно рассмотрены в документальных фильмах из серии «Научные расследования Сергея Малозёмова».

С 28 августа 2016 года выходит рубрика «Чудо-товары?», в которой команда «Чуда техники» проводит проверку необычных товаров из телемагазинов, интернет-магазинов. На создание рубрики Малозёмова вдохновили «коробейники» в подмосковных электричках: ему захотелось проверить, правда ли всё, что продавцы рассказывают о своём товаре.

С 24 октября 2016 года на телеканале «НТВ Стиль» выходят повторы программы (с 5 сентября 2019 года по четвергам).

С начала 2017 года в программе появилась рубрика «Умелец недели», в которой рассказывается о россиянах, которым удалось не только что-то изобрести, но и сделать это популярным, превратить в бизнес, внедрить в производство.

Также в программе выходят рубрики «Топ-5 новостей», «За что такие деньги?», «Новинка недели» и «Идея недели» (последние три рубрики не выходят с 6 сентября 2020 года, однако рубрика «Новинка недели» вернулась 31 января 2021 года).

Летом 2017 года московские власти объявили об открытии городской сети центров ремонта цифровых устройств под брендом «Чудо техники». Официальных комментариев со стороны руководства НТВ не последовало.[значимость факта?]

В ноябре 2018 года корреспондент программы Александр Цыганков в ходе телевизионного эксперимента вживил себе под кожу два электронных чипа и стал таким образом первым чипированным журналистом на российском телевидении.

7 июля 2019 года в эфире «Чуда техники» впервые на телеканале НТВ была применена технология HbbTV: телезрителям предложили с помощью пульта дистанционного управления участвовать в серии викторин, на экраны выводился вопрос и варианты ответов.

С 6 сентября 2020 года выходит рубрика «Вопрос недели», в которой команда «Чуда техники» даёт ответ на самые популярные вопросы, связанные с человеческим бытом.

Концепция

Тематика программ включает в себя достижения науки, современные технологии и изобретения. При этом до 20 процентов контента занимают обширные вопросы современной науки.

Программа состоит из развернутых телевизионных сюжетов, включающих в себя интервью, а также эксперименты. Тесты проводятся как в студии самим ведущим, так и в лабораториях, мастерских и других локациях с привлечением экспертов или простых обывателей, пользователей той или иной технологии. На съёмках программы в августе 2014 года, тестируя складной велосипед, Сергей Малозёмов потерял управление, упал и сломал руку. Следующие несколько программ ведущий появлялся в кадре в ортезе.

В сюжетах «Чуда техники» также затрагиваются темы гомеопатии, недоказанности вреда ГМО, проверяются и развенчиваются популярные мифы: о вреде пищи из микроволновки, запрограммированном старении техники. В качестве экспертов приглашаются известные российские и иностранные учёные: Ася Казанцева, Станислав Дробышевский, Роберт Ластиг и другие.

Авторы привлекают интерес зрителя к новым изобретениям или научным открытиям, делая акцент на том, как наука решает повседневные проблемы. В программе используются современные приёмы визуализации: инфографика, 3D-моделирование, экшн-камера при натурных съёмках, монтаж действия в замедленном или ускоренном времени. Текст ведущего, закадровый текст сюжетов и речь экспертов наполнены различными терминами, которые либо объясняются доступным языком, либо иллюстрируются. Темы передачи раскрываются с точки зрения полезности для зрителя.

Хронометраж выпуска — 42 минуты.

Признание

В 2016, 2017, 2018, 2019 годах программа выходила в финал национальной телепремии ТЭФИ в номинации «Просветительская программа». Однако бронзовой статуэтки создатели «Чуда техники» так и не получили. Статуэтка Орфея на премии ТЭФИ-2017, например, досталась создателю фильмов о плоской Земле Игорю Прокопенко. Сергей Майоров, член Академии Российского телевидения, считает: для того, чтобы «Чудо техники» стало лауреатом ТЭФИ, нужно ввести новую номинацию — «Научно-образовательная программа».

В феврале 2018 года программе была присуждена премия «За верность науке-2017» в номинации «Лучшая телевизионная программа о науке».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также