Чёрные Броды (Октябрьский район)

Чёрные Броды (белор. Чорныя Брады) — деревня в Протасовском сельсовете Октябрьского района Гомельской области Белоруссии.

На севере и западе граничит с лесом.

География

Расположение

В 34 км на северо-восток от Октябрьского, 6 км от железнодорожной станции Ратмировичи (на ветке Бобруйск — Рабкор от линии Осиповичи — Жлобин), 178 км от Гомеля.

Гидрография

На юге мелиоративные каналы.

Транспортная сеть

Транспортные связи по просёлочной, затем автомобильной дороге Паричи — Октябрьский. Планировка состоит из прямолинейной широтной улицы, к которой с севера присоединяются 2 прямолинейные короткие улицы. Застройка двусторонняя, неплотная, деревянная, усадебного типа.

История

Обнаруженный археологами курганный могильник (15 насыпей в 0,5 км на юг от деревни, в урочище Курганье, в лесу) свидетельствовать о заселении этих мест с давних времён. По письменным источникам известна с XIX века, когда входила в состав казённого поместья Брожа. Обозначена на карте 1866 года, которой пользовалась Западная мелиоративная экспедиция, работавшая в этом районе в 1890-е годы. В 1908 году рядом с деревней была казённая усадьба. В 1925 году в Ковчицком сельсовете Паричского района Бобруйского округа. В 1930 году организован колхоз «Путь к социализму», работали лесопильный завод, кузница.

Во время Великой Отечественной войны в апреле 1942 года немецкие оккупанты сожгли 56 дворов, убили 28 жителей.

25 июня 1944 года танк Т-34-85 15-й гвардейской танковой бригады под командованием гвардии лейтенанта Д. Е. Комарова вырвался возле деревни вперёд, уничтожил около взвода фашистов и несколько огневых точек врага, а когда закончились боеприпасы, а танк был повреждении и загорелся, его эпипаж таранил немецкий бронепоезд, который вёл огонь по советским танкам и пехоте. Выжившему при таране командиру танка и погибшему механику-водителю М. А. Бухтуеву присвоено звание Герой Советского Союза. Это был первый и единственный в истории войн танковый таран бронепоезда. На станции Чёрные Броды в честь подвига бесстрашных танкистов воздвигнут обелиск.

25 жителей погибли на фронте.

Согласно переписи 1959 года в составе колхоза имени В. И. Ленина (центр — деревня Рассвет). Работали библиотека, магазин.

Население

Численность

  • 2004 год — 25 хозяйств, 35 жителей.

Динамика

  • 1908 год — 2 двора, 7 жителей.
  • 1925 год — 66 дворов.
  • 1940 год — 80 дворов 330 жителей.
  • 1959 год — 258 жителей (согласно переписи).
  • 2004 год — 25 хозяйств, 35 жителей.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также