Чадаев, Яков Ермолаевич

Октябрь 11, 2021 / Комментарии 0

Яков Ермолаевич Чадаев (27 ноября [10 декабря] 1904, Омутнинск, Вятская губерния — 30 декабря 1985, Москва) — советский государственный деятель, экономист, доктор экономических наук (1972).

В годы Великой Отечественной войны ряд правительственных постановлений, в частности — о присвоении генеральских и адмиральских званий, периодически публиковались в печати за двумя подписями: председателя Совнаркома СССР И. В. Сталина и управляющего делами Совнаркома СССР Я. Е. Чадаева.

Биография

Родился в семье рабочего. С 12 лет работал на Омутнинском металлургическом заводе, затем в лесничестве. В 1919 году вступил в ряды ВЛКСМ.

  • 1919—1920 гг. — секретарь Омутнинского окружкома РКСМ.
  • 1920—1923 гг. — в отряде по борьбе с дезертирством.
  • 1923—1930 гг. — в Удмуртском облпотребсоюзе: инструктор, заведующий организационным отделом, член правления.

Работа в системе Госплана

  • 1930—1932 гг. — член Президиума, заместитель Председателя Госплана Удмуртской АССР.
  • 1933—1937 гг. — старший экономист, заместитель начальника сектора экономики производства Госплана СССР.
  • 1937—1939 гг. — заместитель председателя Госплана РСФСР, заместитель Председателя Совнаркома РСФСР — Председатель Госплана РСФСР.
  • 1949—1962 гг. — заместитель председателя Госплана РСФСР, заместитель Председателя Совмина РСФСР — Председатель Госплана РСФСР, первый заместитель председателя Госплана РСФСР — министр РСФСР, заместитель председателя Госплана РСФСР — министр РСФСР.
  • 1962—1975 гг. — заместитель председателя Госплана СССР.

Работа в аппарате Совнаркома СССР

  • 1939—1940 гг. — заместитель председателя Комиссии советского контроля СССР.
  • 1940—1949 гг. — Управляющий делами Совнаркома (Совмина) СССР.

Награды

  • орден Ленина (20.04.1944)
  • орден Октябрьской Революции (24.05.1971)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (06.11.1945)
  • 2 ордена Трудового Красного Знамени (31.12.1954; 21.12.1964)
  • орден Дружбы народов (07.12.1984)
  • медали («За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и др.)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Чадаев, Яков Ермолаевич

Февраль 14, 2021 / Комментарии 0

Яков Ермолаевич Чадаев (27 ноября [10 декабря] 1904, Омутнинск, Вятская губерния — 30 декабря 1985, Москва) — советский государственный деятель, экономист, доктор экономических наук (1972).

В годы Великой Отечественной войны ряд правительственных постановлений, в частности — о присвоении генеральских и адмиральских званий, периодически публиковались в печати за двумя подписями: председателя Совнаркома СССР И. В. Сталина и управляющего делами Совнаркома СССР Я. Е. Чадаева.

Биография

Родился в семье рабочего. С 12 лет работал на Омутнинском металлургическом заводе, затем в лесничестве. В 1919 году вступил в ряды ВЛКСМ.

  • 1919—1920 гг. — секретарь Омутнинского окружкома РКСМ.
  • 1920—1923 гг. — в отряде по борьбе с дезертирством.
  • 1923—1930 гг. — в Удмуртском облпотребсоюзе: инструктор, заведующий организационным отделом, член правления.

Работа в системе Госплана

  • 1930—1932 гг. — член Президиума, заместитель Председателя Госплана Удмуртской АССР.
  • 1933—1937 гг. — старший экономист, заместитель начальника сектора экономики производства Госплана СССР.
  • 1937—1939 гг. — заместитель председателя Госплана РСФСР, заместитель Председателя Совнаркома РСФСР — Председатель Госплана РСФСР.
  • 1949—1962 гг. — заместитель председателя Госплана РСФСР, заместитель Председателя Совмина РСФСР — Председатель Госплана РСФСР, первый заместитель председателя Госплана РСФСР — министр РСФСР, заместитель председателя Госплана РСФСР — министр РСФСР.
  • 1962—1975 гг. — заместитель председателя Госплана СССР.

Работа в аппарате Совнаркома СССР

  • 1939—1940 гг. — заместитель председателя Комиссии советского контроля СССР.
  • 1940—1949 гг. — Управляющий делами Совнаркома (Совмина) СССР.

Награды

  • орден Ленина (20.04.1944)
  • орден Октябрьской Революции (24.05.1971)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (06.11.1945)
  • 2 ордена Трудового Красного Знамени (31.12.1954; 21.12.1964)
  • орден Дружбы народов (07.12.1984)
  • медали («За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и др.)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также

  • Окт 26

    Головко, Елена Анатольевна

    Елена Анатольевна Головко (укр. Олена Анатоліївна Головко, 4 июня 1975,

  • Окт 26

    Сокирки полевые

    Сокирки полевые, или живокость полевая, или консолида полевая (лат. Consólida

  • Окт 26

    Муминов, Усман

    Усман Муминов — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой

  • Окт 26

    Волков, Александр Никитович

    Александр Никитович Волков (25 марта 1929, Валуйки, Центрально-Чернозёмная область, ныне

  • Окт 26

    Томас, Йен

    Йен Томас (англ. Ian Thomas) (род. 30 апреля 1997 года)

  • Окт 26

    Герасимов, Михаил Степанович

    Михаил Степанович Герасимов (Микай Г., 7 октября 1885, д. Ильнеть,

  • Окт 26

    Таможня даёт добро

    «Таможня даёт добро» (фр. Rien à déclarer; дословно «Нечего декларировать»)

  • Окт 26

    Acleris

    Acleris (лат.) — род бабочек-листовёрток из подсемейства Tortricinae. Около 200

  • Окт 26

    Рехневская, Витольда

    Витольда Рехневская (урожденная Карпович) (польск. Witolda Rechniewska; 1862, на Кавказе,

  • Окт 26

    Эдвардс, Леон

    Леон Эдвардс (англ. Leon Edwards; род. 25 августа 1991, Кингстон)

  • Окт 25

    Ээнпалу, Каарел

    Каарел Ээнпалу (эст. Kaarel Eenpalu; до 1935 — Карл Эйнбунд

  • Окт 25

    Шелковый, Сергей Епифанович

    Сергей Епифанович Шелковый (21 октября 1912 — 25 декабря 1997)

  • Окт 25

    Вейтцейл, Эбби

    Эбби Вейтцейл (англ. Abbey Weitzeil; род. 3 декабря 1996, Валенсия,

  • Окт 25

    Се Хэ

    Се Хэ (кит. трад. 謝赫, упр. 谢赫, пиньинь Xiè Hè; V

  • Окт 25

    Малокатериновка

    Малокатериновка (укр. Малокатеринівка) — посёлок городского типа, Малокатериновский поселковый совет,