Брюэр, Майк (регбист)

Майкл Роберт Брюэр (англ. Michael Robert Brewer, родился 6 ноября 1964 года в Пукекохе) — новозеландский регбист, выступавший на позиции фланкера и восьмого в клубах и в сборной; ныне главный тренер японского клуба «НТТ Докомо Ред Харрикейнз».

Игровая карьера

За свою игровую карьеру Брюэр отметился выступлениями за команды провинций Кентербери и Отаго, в 1985 году он стал капитаном сборной Отаго под руководством Лори Мэйнса и в том же году стал лидером молодёжной сборной Новой Зеландии. Дебютировал в сборной Новой Зеландии 28 июня 1986 года в матче против Франции в Крайстчёрче, где занёс попытку и принёс сборной победу 18:9. Комментаторы и судьи предрекали Брюэру большое будущее и возможное лидерство в сборной Новой Зеландии, однако перед началом первого в истории чемпионата мира по регби, проходившего в Новой Зеландии, Майк получил травму и выбыл из строя.

Брюэр выступал в схватках и на всех трёх позициях задней линии — его коллегами в сборной были восьмые Уэйн Шелфорд, Зинзан Брук, правый фланкер Майкл Джонс и левый фланкер Алан Уиттон. В 1988 году Брюэр, Энди Эрл и Брук успешно выступили на позициях задней линии во время турне по Австралии. В 1991 году Брюэр не прошёл медицинское обследование, вследствие чего не попал в заявку сборной Новой Зеландии на второй чемпионат мира. Он продолжил играть за команду Отаго и принёс ей победу в первенстве провинций. В 1992 году тренером стал Лори Мэйнс, однако Брюэр снова получил травму и опять не смог выступить за сборную в том году — роль капитана досталась Шону Фитцпатрику, с которой тот успешно справлялся в течение шести лет. Всего Майк провёл 32 матча за сборную Новой Зеландии, попав в заявку на чемпионат мира 1995 года и сыграв на позиции левого фланкера в финале против ЮАР.

В связи с неудачами Отаго в чемпионате провинций Брюэр перешёл в команду Кентербери, где стал капитаном и лидером, а благодаря занесённой попытке в 1994 году выиграл финал первенства провинций у команды Уаикато. Карьеру завершил в 1999 году, поиграв в итальянском «Л’Акуила», ирландском «Блэкрок Колледж» и английском «Вест Хартлпул».

Тренерская карьера

После завершения карьеры Брюэр работал тренером клубов Италии и Ирландии, тренируя даже команду «Ленстер» как тренер игроков 2-й линии. В августе 2008 года стал тренером нападающих (2-й линии) сборной Шотландии при Фрэнке Хэддене во главе тренерского штаба, но после отставки Хэддена в мае 2009 года ушёл. В 2009 году был техническим директором сборной Фиджи во время их турне по Европе.

В апреле 2010 года Брюэр возглавил английский «Сейл Шаркс», сменив Джейсона Робинсона. Брюэр обновил состав команды, убрав около 10 игроков и подписав примерно столько же. В декабре 2010 года уволен после того, как команда выиграла всего три матча из 9 в сезоне 2010/2011. В 2018 году возглавил клуб из Японии «НТТ Докомо Ред Харрикейнз».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также