BLOB

Это статья о типе данных. О несвободных драйверах см. Блоб.

BLOB (англ. Binary Large Object — двоичный большой объект) — массив двоичных данных.

В СУБД BLOB — специальный тип данных, предназначенный, в первую очередь, для хранения изображений, а также компилированного программного кода.

История термина

В английском языке слово blob означает что-то большое и бесформенное. Впервые называть так аморфные куски данных придумал сотрудник компании DEC Джим Старки (Jim Starkey), и описывал это как:

«штука, которая поглотила то ли Цинциннати, то ли Кливленд, то ли ещё что-то в этом роде».

Однако вскоре Терри МакКиверу (Terry McKiever), маркетологу из Apollo показалось, что это должно быть аббревиатурой (акронимом), и он придумал т.н. обратную аббревиатуру — Basic Large Object (простой большой объект). Позже в компании Informix изобрели альтернативный бэкроним Binary Large Object (двоичный большой объект). Сегодня многие считают, что термин BLOB изначально являлся акронимом.

Термин Blobbing изначально означал перемещение большого количества данных из одной базы данных в другую без всяких фильтров и обработки ошибок. Это приводит к повышению производительности, так как ответственность за фильтрацию и обработку ошибок перекладывается непосредственно на хранилище данных.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Блоб

О типе данных в БД см. BLOB.

Блоб (от англ. binary linked object — объект двоичной компоновки) — объектный файл без публично доступных исходных кодов, загружаемый в ядро операционной системы. Обычно этот термин применяется только по отношению к модулям, загружаемым в ядро свободной или открытой операционной системы; термин редко применяется по отношению к коду, выполняющемуся не в режиме ядра, например, код BIOS, микропрограммный код устройств, программы, выполняющиеся в пользовательском режиме.

Когда производители аппаратного обеспечения компьютеров предоставляют полную техническую документацию для своей продукции, разработчики операционных систем могут самостоятельно написать необходимые драйверы для этих устройств под разрабатываемые операционные системы (иногда производитель устройства сам принимает участие в создании свободного драйвера под некоторые свободные операционные системы).

Однако некоторые производители не предоставляют полную документацию, предпочитая поставлять собственные скомпилированные (блоб), а иногда и зашифрованные, драйверы. Наиболее часто в таком виде поставляются драйверы видеокарт, сетевых плат и контроллеров RAID, а также периферии, например, принтеров и сканеров, подключаемых к компьютерам.

Также некоторые устройства не имеют встроенных механизмов для загрузки микрокода, поэтому для таких устройств загрузка должна осуществляться силами драйвера. Микрокод является фактически частью аппаратуры, и его публикация может также раскрыть принципы работы самой аппаратуры, что некоторыми производителями аппаратуры оценивается как нежелательное. Однако многие другие устройства способны загружать микрокод самостоятельно, без помощи ОС, и поэтому создают иллюзию защищённости, так как присутствие блоба в драйвере не требуется, однако сама аппаратура блоб прозрачно использует. Например, BadUSB.

В случае, когда производитель не предоставляет ни техническую документацию устройств, ни исходный код драйверов, некоторые операционные системы, включая NetBSD, FreeBSD, DragonFly BSD и некоторые дистрибутивы Linux, включают драйверы с блобами в свой состав для быстрого достижения функциональности, предоставляемой этими драйверами.

Операционные системы, не приемлющие блобы:

  • Trisquel
  • OpenBSD
  • gNewSense
  • Gobuntu
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также