Битва при Сливнице

Битва при Сливнице (болг. Битка при Сливница, серб. Битка на Сливници) — сражение, произошедшее 5—7 (17—19) ноября 1885 года между болгарской и сербской армиями, в котором болгарская армия одержала победу, что в итоге определило исход сербско-болгарской войны в пользу Болгарии.

Ход сражения

5 (17) ноября

Утром 5 ноября началось решительное сражение у Сливницы. В 9 час. утра сербы идут в наступление, но батарея капитана Георги Силянова отбрасывает их, при этом болгары потерь не несут. Болгарские войска переходят в контратаку в районе села Мало Малово, по приказу командующего князя Александра I Баттенберга. Сербские части отступают. Сражение происходит в основном на этом направлении, где сербы совершают ещё несколько атак, но безуспешно.

6 (18) ноября

Бой при Сливнице возобновляется. Сербская Моравская дивизия берёт с. Брезник и выходит к левому флангу позиций болгар у Сливницы, где соединяется с Шумадийской, Дунайской и Дринской дивизиями. Левый фланг болгар оказался под реальной угрозой разгрома. Моравская дивизия начинает развивать наступление на юг и юго-запад. С целью остановить это продвижение, выдвинулись в тыл наступавшим сербам, 1950 солдат болгарской армии под командованием капитана Стефана Кисова, который атаковал штаб Моравской дивизии в с. Брезник. Сербы в ходе упорного боя разбили болгарский отряд, но задача была выполнена: наступление дивизии сербов на Сливницу было сорвано. Сербы вынуждены были перебросить на этот участок 2 батальона, для прикрытия с юга своих позиций.

7 (19) ноября

Рано утром капитан Христо Попов со своим отрядом направляется к с. Гургулят, где путь ему преградили три батальона пехоты сербов, артиллерийская батарея и эскадрон конницы. В ходе непродолжительного сражения сербы были разгромлены.

В это же время, на севере, сербам удалось отбить часть своих потерянных накануне позиций. Капитан Марин Маринов ведёт в контратаку Бдинский полк, который ударил в штыковую, но в бою капитан погибает. На помощь болгарам поспевают отряды резервистов из г. Плевна и артиллерийская батарея. Завязалось ожесточённое сражение, в ходе которого сербы дрогнули и побежали. Это стало общим сигналом для наступления по всему фронту сражения. После полудня исход сражения определился. Сербская армия отступила за границу Сербии, а отряды капитана Коста Паница, нанеся поражения сербам у Ропота и Комщицы, переходят границу и вторгаются в Сербию.

На этом битва при Сливнице завершилась полной победой болгар.

В литературе

  • Памятник погибшим 196 воинам — памятная плита в Сливнице

  • Памятник погибшим в Сербско-болгарской войне 1885г., Сливница

В литературе события битвы отражены в рассказе болгарского писателя Ивана Вазова «Вылко на войне» 1886 г.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также