Акустическая эмиссия

Акустическая эмиссия (АЭ) — техническая диагностика, основанная на явлении возникновения и распространения упругих колебаний (акустических волн) в различных процессах, например, при деформации напряжённого материала, истечении газов, жидкостей, горении и взрыве и др.

Принцип действия

Основной принцип диагностики инженерных сооружений и конструкций заключается в пассивном сборе информации с множества звуковых (и ультразвуковых) датчиков, её локализации и обработке для последующего определения зоны и степени износа конструкции.

Практика использования

АЭ является следствием подвижек среды, что позволяет использовать её для диагностики процессов и материалов. Например, количественно АЭ — критерий целостности материала, который определяется звуковым излучением материала при контрольном его нагружении.

Эффект акустической эмиссии может использоваться для выявления образования внутренних дефектов на начальной стадии разрушения конструкции. Он же может быть использован для определения степени сейсмической опасности геологических пород, при этом эмиссию можно вызывать искусственно.

Примеры проявления

  • Перед тем как начать ломаться, нагруженная ветка дерева издаёт специфический скрип, при этом наблюдается скачкообразный импульс АЭ-сигнала; Затем, если на ветку продолжает действовать достаточная нагрузка, происходит постепенная поломка, а при этом можно слышать звук от пачки импульсов АЭ.
  • АЭ при твердофазном горении органических порошков позволяет диагностировать как химическую реакцию, так и материалы, получающиеся при этом.
  • Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

    Читайте также