Афганский Туркестан

Афганский Туркестан (перс. ترکستان افغان‎ / Torkistâne Afghân; дари ترکستان افغان / Turkistâni Afghân; узб. افغان ترکستانی / Afgʻon Turkistoni; туркм. افغان ترکستانی / Owgan Türkistani; тур. Afgan Türkistani), также известен как Южный Туркестан (перс. ترکستان جنوبی‎ / Torkistâne Janubi; дари ترکستان جنوبی / Turkistâni Janubi; узб. جنوبی ترکستان / Janubiy Turkiston; туркм. جنوبی ترکستان / Günorta Türkistan; тур. Güney Türkistan) и Чар-вилайет — территория от реки Мургаб до Гиндукуша, которая во второй половине XIX веке составила провинцию Афганского государства, стала называться Афганским Туркестаном. Регион на севере Афганистана, на границе с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном.

В XIX веке в Афганистане существовала провинция под названием Туркестанская с центром в Мазари-Шарифе, которая была упразднена афганским эмиром Абдур-Рахманом. На её территории были сформированы современные провинции Балх, Кундуз, Джаузджан, Сари-Пуль и Фарьяб.

География

В исторических сведениях к Афганскому Туркестану относится территория от слияния реки Кокча с Амударьей на северо-востоке до провинции Герат на юго-западе составляющее около 500 миль (800 км) в длину, со средней шириной от северной границы Афганистсна до Гиндукуша 114 миль (183 км). Таким образом, она составляла около 57 000 квадратных миль (150 000 км2) или примерно 2/9 территории Афганистана. В неё вошли территории бывших узбекских ханств:

  • Чар-вилайет:
  • Акчинское ханство;
  • Андхойское ханство;
  • Сарыпульское ханство;
  • Шибирханское ханство;
  • Бадахшанское ханство;
  • Балхское ханство;
  • Гурзиванское ханство;
  • Дарзабское ханство;
  • Кундузское ханство;
  • Мейменское ханство;
  • Хульмское ханство.

История

Древний Балх или Бактрия была неотъемлемой частью Бактрийско–Маргианского археологического комплекса, и была оккупирована индо-иранцами. В V веке до н.э., она стала провинцией Ахеменидской Империи, а позднее стала частью империи Селевкидов. Около 250 года до н.э. Диодот I, правитель Бактрии при Селевкидах, провозгласил свою независимость и начал историю греко-бактрийских династий, которые уступили Парфянским и кочевым движениям около 126 года до н.э. После этого наступила буддийская эпоха, которая оставила свои следы в гигантских скульптурах в Бамиане и высеченных в скале помещений храма Хайбака. Район был опустошен Чингисханом, и с тех пор никогда полностью не восстановился как ранее свое процветание. После территория принадлежала Тимуридам и с XVI века Бухарскому ханству. В XVIII веке она входила в состав афганских владений Ахмад-Шаха Дуррани (1747—1772), и после него его сына Тимур-Шаха Дуррани (1772—1793). Но в братоубийственных войнах сыновей Тимур-Шаха отдельные ханства отошли под независимое правление различных узбекских вождей. В начале XIX века они принадлежали Бухарскому эмирату. Но при эмире Дост Мухаммеде афганцы захватили Балх и Ташкурган в 1850 году, Акчу и четыре западных ханства в 1855 году и Кундуз в 1859 году. Суверенитет над Андхой, Шибирхан, Сарыпуль и Маймана был предметом спора между Бухары и Кабула, до урегулирования англо-российского соглашения 1873 года в пользу афганских претензий. При жёстком правлении Абдур-Рахмана (1880—1901) эти отдаленные территории были тесно подчинены к Кабулу. После вступления на престол Хабибулла-хана узы с афганским Туркестаном вновь ослабли. В 1890 году Катаган и Бадахшан были разделены от афганского Туркестана и была создана новая Катагано-Бадахшанская провинция.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также