15-я пехотная дивизия (вермахт)

Май 30, 2021 / Комментарии 0

15-я пехотная дивизия (15. Infanterie-Division) — пехотная дивизия Вермахта (1934—1945).

История

15-я пехотная дивизия (нем. 15. Infanterie-Division) была образована 1 октября 1934 года в Вюрцбурге под названием 5-е артиллерийское командование (нем. Artillerieführer V). С объявлением перевооружения Германии, дивизия была переименована 15 октября 1935 года. Дивизия была мобилизована как подразделение формирования первой волны 25 августа 1939 года и после этого использовалась для защиты западной границы в Сааре. Здесь она участвовала в боях во время Саарской наступательной операции. Во Французской кампании в мае 1940 года дивизия, в составе Группы армий «A», прошла через Люксембург и Бельгию во Францию и пересекла начале июня р. Эна. За этим последовало несколько боёв на р. Вель, р. Марне и р. Об. Дивизия дошла до Невера на Луаре. К 1941 году дивизия, в рамках оккупационных сил, была размещена в Дижоне. 21 ноября 1940 года одна треть её состава была использована для формирования 113-й пехотной дивизии.

В июле 1941 года, переведена на Восточный фронт и подчинена Группе армий «Центр». Впервые приняла участие в боях за Могилёв.

29 июля 1941 года против 15-й баварской дивизии ведут бои части 144-й дивизии противника, которые закрепляются на рубеже Смугулино — Порфилово.

Понесла потери в наступательных и оборонительных боях в Ельне, а затем в Вяземской операции. Принимала участие в Битве за Москву. Затем, в начале 1942 года участвует в Ржевской битве. После больших людских потерь, которые дивизия понесла, она была отправлена на пополнение и отдых во Францию.

В феврале 1943 года дивизия была переведена обратно на Восточный фронт и приняла участие в Третьей битве за Харьков, в частности обороняла Днепропетровск и Кривой Рог. Дивизия была практически уничтожена в августе 1944 года во время Ясско-Кишинёвской операции. В октябре 1944 года заново сформирована в Венгрии, в неё вошли остатки старого подразделения и новобранцы. 5 мая 1945 года дивизия сдалась Красной Армии в Праге.

Подчинение и районы действия

Структура

Руководство

Командиры

Представители Генерального штаба

Награды дивизии

В общей сложности 29 военнослужащих 15-й пехотной дивизии были награждены Рыцарским крестом Железного креста и 56 Немецким крестом в золоте.

Рыцарский Крест Железного креста (29)

  • Йозеф Ланг, 04.07.1940 — фельдфебель, командир штурмовой группы 2-й роты 15-го сапёрного батальона
  • Ганс Мёллер, 15.08.1940 — обер-лейтенант, ординарец 15-й пехотной дивизии
  • Фридрих-Вильгельм фон Хаппиус, 15.08.1940 — генерал-лейтенант, командир 15-й пехотной дивизии
  • Йозеф Голлас, 18.11.1941 — фельдфебель, командир взвода 6-й роты 106-го пехотного полка
  • Густав-Адольф фон Цанген, 15.01.1942 — полковник, командир 88-го пехотного полка
  • Вильгельм Беренс, 27.03.1942 — полковник, командир 106-го пехотного полка
  • Йозеф Шюсслер, 14.06.1943 — фельдфебель, командир взвода 5-й роты 106-го гренадерского полка
  • Ханнс Лэнгенфельдер, 21.10.1943 — оберстлейтенант, командир 106-го гренадерского полка
  • Эрих Бушенхаген, 05.12.1943 — генерал-лейтенант, командир 15-й пехотной дивизии
  • Хельмут Вейраух, 07.12.1943 — лейтенант резерва, командир 4-й (пулемётной) роты 81-го гренадерского полка
  • Отто Лауденбах, 14.12.1943 — майор, командир 3-го батальона 88-го гренадерского полка
  • Хуберт Флекенштайн, 31.01.1944 — фельдфебель, командир взвода штабной роты 106-го гренадерского полка
  • Хельмут Ламбах, 06.03.1944 — обер-лейтенант резерва, командир 11-й роты 88-го гренадерского полка
  • Аугуст Хумке, 04.05.1944 — вахмистр, командир взвода 4-й роты 15-го фузилёрного батальона
  • Вальтер Шиндлер, 04.05.1944 — капитан резерва, командир 3-го батальона 106-го гренадерского полка
  • Герберт Пролль, 09.06.1944 — капитан, командир 1-го батальона 106-го гренадерского полка
  • Антон-Отто Франк, 26.06.1944 — капитан, командир 1-й роты 15-го противотанкового батальона
  • Вольф Вендт, 12.08.1944 — капитан, адъютант 88-го гренадерского полка
  • Макс Краузе, 18.11.1944 — майор, командир 106-го гренадерского полка
  • Карл Кун, 26.11.1944 — капитан, командир боевой группы «Кун» (остатки 81-го гренадерского полка)
  • Курт Киттель, 29.11.1944 — обер-ефрейтор, командир миномётного отделения 5-й роты 88-го гренадерского полка
  • Фриц Энгелин, 18.12.1944 — майор, командир 15-го фузилёрного батальона
  • Антон Риттер, 24.12.1944 — лейтенант резерва, командир 3-й роты 88-го гренадерского полка
  • Керстен фрайхерр фон Розен, 26.12.1944 — оберстлейтенант, командир 88-го гренадерского полка
  • Хайнц Бундесманн, 14.01.1945 — лейтенант резерва, командир 3-й роты 88-го гренадерского полка
  • Роберт Бауэр, 11.03.1945 — майор, командир боевой группы 15-й пехотной дивизии
  • Фридрих Штелльваген, 17.03.1945 — капитан, командир 2-го батальона 106-го гренадерского полка
  • Отто Вутцель, 14.04.1945 — капитан, командир 1-го батальона 81-го гренадерского полка
  • Леандер Райнбахер, 30.04.1945 — лейтенант резерва, командир 1-й роты 81-го гренадерского полка

Рыцарский Крест Железного креста с Дубовыми листьями

  • Ханнс Лэнгенфельдер (№ 856), 30.04.1945 — генерал-майор, командир 15-й пехотной дивизии
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также